Вопрос № 181240 Опубликовано 25.06.2013 в 10:40

Может ли Следственный Комитет предъявить мне обвинение после двух лет следствия?

Добрый день! В 2011 году ДФР раскрыл группу лжепредпринимателей, которые действовали на протяжении нескольких лет. Я пол-года работала у них - формировала документы на отгрузку. У меня дома при обыске изъяли БСО и печати подложных фирм. Дело передали в Следственный Комитет. В этом деле я свидетель, так как иду на контакт со следствием и ничего не скрываю. На мою машину наложен запрет на отчуждение. С самого начала следствия мне сказали, я останусь свидетелем, т.к была просто исполнителем... Сейчас следователь говорит мне, что показания, которые я даю, мне сказали говорить организаторы. По его словам сейчас ведется пересчет ущерба государству и мне в скором времени будет предъявлено обвинение. Говорит, что машину заберут, и могут еще что-нибудь дать... Я полностью признаю то, что я действовала незаконно. Подскажите, пожалуйста, какой может быть худший исход в такой ситуации? У меня есть несовершеннолетняя дочь. В апреле 2013 года я вышла замуж. Может ли пострадать имущество моего супруга? Хочу добавить, что организаторы лжепредпринимательских структур сейчас на свободе и уже заплатили государству несколько миллиардов рублей, если это на что-то повлияет...

Анна :: Минск

Ключевые слова: запрет на отчуждение, ДФР, Лжепредприниматель

  Ответов: 1

И вы действительно считаете, что если преступник (каковым вы себя считаете) признаёт, что он совершил преступление (пусть и "всего лишь" в качестве исполнителя) и чэстна, прэчэстна расскажет всё следователю, то он освобождается от ответственности и проходит по делу как свидетель? Сотрудничество со следствием может быть признано судом как смягчающее вину обстоятельство и учтено при назначении наказания. Но... в большинстве случаев чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок. Следователь дал Вам лопату, чтобы Вы сами копали яму себе и подельникам.Худший исход... - лишение свободы, иск, конфискация и запрет на определённую деятельность. Сумма иска - размер полученной выручки, без относительно суммы реального дохода. Вот и считайте...  

Георгиевич :: 25.06.2013 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 13:54

Скажите, если мне будут предъявлять обвинения, то это будет новое дело? Новые допросы и свидетели? Или я как-то "автоматом" попадаю в дело, где уже есть несколько человек в качестве обвиняемых с самого начала этой истории?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

зачем новое - к уже существующему присовокупят.  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2013 в 14:00

И, почему я в статусе свидетеля уже два года? Почему сразу не предъявили мне ничего? А к концу дела сказали, что будут предъявлять...

Анна :: Минск

  Ответов: 2

смотрите чтоб внезапно организатором не стали. в этой жизни бывает всякое.  

просто адвокат :: 25.06.2013 в 14:57

В принципе могут и в отдельное делопроизводство выделить, но не думаю. Кроме того, ведь ещё не предьявили обвинение и не вынесли постановление о привлечении Вас в качестве подозреваемой. Участие Вас в этом деле в качестве свидетеля даёт Вам некоторые процессуальные козыри. Настоятельно советую прибегнуть к услугам грамотного добросовестного адвоката. Даже на этой стадии.  

Георгиевич :: 26.06.2013 в 10:31