Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит распределение ребенок налог компенсация увольнение строительство оформление документов сроки имущество долг налоги недвижимость документы суд продажа регистрация алименты армия льготы амнистия очередь беременность раздел общежитие работа выселение декретный отпуск иск оплата гражданство права зарплата ип жилье раздел имущества оформление лицензия контракт приватизация пособие прописка кредит наследство отпуск аренда брак договор развод отработка право квартира молодая семья молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181186 Опубликовано 24.06.2013 в 15:51

Раздел имущества, после смерти одного из супругов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации:Отец и мать моего супруга в 2002 году нажили совместно (состоя в законном браке) квартиру, но, к сожалению, через непродолжительное время она скончалась, через год отец женился на другой женщине, которая в этой квартире не живёт и не жила никогда. Сейчас отец состоит официально в браке с этой женщиной, но живёт с другой и имеет от нее (другой) двух несовершеннолетних внебрачных детей, которых прописал в этой квартире. Сейчас отец надумал продавать квартиру и делить её на 5 частей (3 - себе и своим несовершеннолетним внебрачным детям и 2 - мужу и его сестре). Могут ли муж и сестра притендовать на половину стоимости квартиры, исходя из того, что она была совместно нажита с их покойной матерью? В квартире сейчас прописаны: отец, двоего его несовершеннолетних детей, мой муж, его сестра и её несовершеннолетний ребенок. Отец является собственником, из детей ни у кого нет доли в праве собственности.

К Анастасия :: Мозырь


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

еще укажите, кто был зарегистрирован (прописан) в квартире на день смерти матери. Обращался ли кто-нибудь к нотариусу с заявлением о приняти наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.06.2013 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 16:53

На момент смерти матери в этой квартире были прописаны отец, мой супруг, его сестра. Мать была прописана с бабушкой в другой квартире, которая после смерти матери перешла к бабушке, а затем к сестре мужа... потом еще кудато. На данный момент получается, что толком никто не помнит как разделилось мамино наследство. Вроде как всё что принадлежало маме перешло бабушке а затем сестре мужа. Где это можно уточнить?И может ли собственник продать квартиру если там прописан несовершеннолетний внук? Спасибо.

К Анастасия :: Мозырь


  Ответов: 2

"мамино наследство"(почему - "мамино", если речь ведется о покойной матери супруга?), а это, из текста двух вопросов - половина совместно нажитой с отцом квартиры. при отсутствии завещания, половина могла наследоваться отцом, как мужем, бабушкой(надо понимать, ее матерью) и обоими детьми: вашим супругом и его сестрой в равных долях. или по 1/8 каждому. это в случае, если никто не отказался от наследства в пользу другого. в этом случае, у отца - 5/8, и по 1/8 у бабушки, и двоих детей матери. если отец не отказывался от наследства(что, судя по тексту, весьма сомнительно), то ваш муж и его сестра НИКАК не могут претендовать на половину квартиры! где и что уточнить? у наследников. если они принимали наследство, то должны же помнить. собственник может продать квартиру целиком, с согласия других ее собственников и совершеннолетних, кто имеет право пользования ею. проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для ее продажи без согласия органа опеки. кроме случая, если этот ребенок признан находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите. зная из опыта, что гадание - дело неблагодарное, рекомендую, если мои предположения не совпадают с тем, что есть на самом деле, не задавать уточняющих вопросов - они мало изменят ситуацию, а только затянут ее разрешение, мужу, его сестре, обратиться к адвокату. думается, ситуация будет решена элементарно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.06.2013 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если квартира покупалась только матерью и отцом, то отец может делить (на любое количество частей или не делить) образно говоря 5/8 квартиры, а не целую (1/2 супружеская плюс 1/8 наследуемая). Если квартира приватизировалась и в приватизации участвовали дети, то доли будут другими. По всей видимости, у матери было 4 наследника: муж, двое детей (Ваш муж и его сестра) и бабушка. Долю, принадлежащую матери, разделите на 4, получится часть, которую Ваш муж унаследовал от своей матери. Вот на стоимость этой доли Ваш муж может рассчитывать, в случае продажи квартиры; плюс еще доля, если он участвовал в приватизации. Бабушка тоже была наследником матери мужа. Имущество бабушки (в том числе 1/8 квартиры) делилась между ее наследниками. Если бабушка не составляла завещание, то Ваш муж наследует по праву представления, то есть та часть, которая наследовалась бы его матерью, делится между Вашим мужем и его сестрой. Эта часть тоже плюсуется к доле Вашего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.06.2013 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260507: При разводе как поделить имущество

Вопрос № 260355: Как выделить себе и несовершеннолетним детям доли?

Вопрос № 260299: Может ли супруг до развода поделить имущество?

Вопрос № 260253: Какой срок давности раздела квартиры после развода?

Вопрос № 257382: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181186





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы