Вопрос № 181186 Опубликовано 24.06.2013 в 15:51

Раздел имущества, после смерти одного из супругов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации:Отец и мать моего супруга в 2002 году нажили совместно (состоя в законном браке) квартиру, но, к сожалению, через непродолжительное время она скончалась, через год отец женился на другой женщине, которая в этой квартире не живёт и не жила никогда. Сейчас отец состоит официально в браке с этой женщиной, но живёт с другой и имеет от нее (другой) двух несовершеннолетних внебрачных детей, которых прописал в этой квартире. Сейчас отец надумал продавать квартиру и делить её на 5 частей (3 - себе и своим несовершеннолетним внебрачным детям и 2 - мужу и его сестре). Могут ли муж и сестра притендовать на половину стоимости квартиры, исходя из того, что она была совместно нажита с их покойной матерью? В квартире сейчас прописаны: отец, двоего его несовершеннолетних детей, мой муж, его сестра и её несовершеннолетний ребенок. Отец является собственником, из детей ни у кого нет доли в праве собственности.

К Анастасия :: Мозырь

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

еще укажите, кто был зарегистрирован (прописан) в квартире на день смерти матери. Обращался ли кто-нибудь к нотариусу с заявлением о приняти наследства.  

Лена Юдина :: 24.06.2013 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 16:53

На момент смерти матери в этой квартире были прописаны отец, мой супруг, его сестра. Мать была прописана с бабушкой в другой квартире, которая после смерти матери перешла к бабушке, а затем к сестре мужа... потом еще кудато. На данный момент получается, что толком никто не помнит как разделилось мамино наследство. Вроде как всё что принадлежало маме перешло бабушке а затем сестре мужа. Где это можно уточнить?И может ли собственник продать квартиру если там прописан несовершеннолетний внук? Спасибо.

К Анастасия :: Мозырь

  Ответов: 2

"мамино наследство"(почему - "мамино", если речь ведется о покойной матери супруга?), а это, из текста двух вопросов - половина совместно нажитой с отцом квартиры. при отсутствии завещания, половина могла наследоваться отцом, как мужем, бабушкой(надо понимать, ее матерью) и обоими детьми: вашим супругом и его сестрой в равных долях. или по 1/8 каждому. это в случае, если никто не отказался от наследства в пользу другого. в этом случае, у отца - 5/8, и по 1/8 у бабушки, и двоих детей матери. если отец не отказывался от наследства(что, судя по тексту, весьма сомнительно), то ваш муж и его сестра НИКАК не могут претендовать на половину квартиры! где и что уточнить? у наследников. если они принимали наследство, то должны же помнить. собственник может продать квартиру целиком, с согласия других ее собственников и совершеннолетних, кто имеет право пользования ею. проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для ее продажи без согласия органа опеки. кроме случая, если этот ребенок признан находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите. зная из опыта, что гадание - дело неблагодарное, рекомендую, если мои предположения не совпадают с тем, что есть на самом деле, не задавать уточняющих вопросов - они мало изменят ситуацию, а только затянут ее разрешение, мужу, его сестре, обратиться к адвокату. думается, ситуация будет решена элементарно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.06.2013 в 18:41

Если квартира покупалась только матерью и отцом, то отец может делить (на любое количество частей или не делить) образно говоря 5/8 квартиры, а не целую (1/2 супружеская плюс 1/8 наследуемая). Если квартира приватизировалась и в приватизации участвовали дети, то доли будут другими. По всей видимости, у матери было 4 наследника: муж, двое детей (Ваш муж и его сестра) и бабушка. Долю, принадлежащую матери, разделите на 4, получится часть, которую Ваш муж унаследовал от своей матери. Вот на стоимость этой доли Ваш муж может рассчитывать, в случае продажи квартиры; плюс еще доля, если он участвовал в приватизации. Бабушка тоже была наследником матери мужа. Имущество бабушки (в том числе 1/8 квартиры) делилась между ее наследниками. Если бабушка не составляла завещание, то Ваш муж наследует по праву представления, то есть та часть, которая наследовалась бы его матерью, делится между Вашим мужем и его сестрой. Эта часть тоже плюсуется к доле Вашего мужа.  

Лена Юдина :: 24.06.2013 в 19:44