Вопрос № 181182 Опубликовано 24.06.2013 в 15:06

Имеет ли право моя бывшая жена на квартиру, если после развода прошло 7 лет, раздела не было, но она в ней проживала?

Здравствуйте! Вопрос по семейному праву. Мы с женой в разводе 7 лет. Есть несовершеннолетняя дочь(17 лет). В браке мы купили квартиру. Квартира оформлена на меня. После развода никто на раздел имущества не подавал. В квартире осталась жить бывшая жена и дочка. Но потом она вышла замуж, привела мужа в эту квартиру и родила еще одного ребенка. Теперь в квартире проживает она с нашей дочкой, со своим мужем и их дочкой. Владельцем квартиры являюсь я. Прописаны там я, она, наша дочь и ее дочь от второго мужа. Им с мужем родители сейчас построили квартиру, но оформили родители на себя. Они собираются туда переезжать, но она выписываться из нашей квартиры не собирается, а собирается ее сдавать. По сему у меня следующие вопросы:1)Имеет ли право она ее сдать без моего ведома, если квартира оформлена на меня?2)Какие права она на сегодняшний день имеет на эту квартиру, если на раздел имущества никто не подавал, а после развода прошло 7 лет?3)Какие права на эту квартиру имеет ее дочь от второго мужа, т.к. ее прописали при рождении по месту прописки матери?4)Если она не будет в ней жить, а переедет на построенную родителями мужа квартиру, но останется прописана, смогу ли я ее как владелец выписать из моей квартиры,ее и ее дочь от второго брака? Или она всю жизнь может быть там прописана и пользоваться ей когда захочет?И если можно укажите, пожалуйста, на какие статьи из кодекса ссылаться по всем моим вопросам, чтобы это не было голословно.Спасибо!

Климко Илья Эдуардович :: Минск

Ключевые слова: квартирный вопрос, Раздел имущества

  Ответов: 1

1.не имеет. 2.права собственника с течением времени не меняются - у вас равные права. 3.проживать 4. выселить не сможете. ответы даны на основе действующего законодательства, а не голословно! если вам необходимы "статьи из кодекса" - на отыскание которых надо потратить время и труд - воспользуйтесь платными юр.услугами.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.06.2013 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 15:39

Спасибо за ответ. 1)Не совсем понял про права бывшей жены на квартиру. Собственником являюсь только я. она в ней всего лишь прописана. Какие права в этом случае имеет она. Раздела имущества не было. После развода прошло 7 лет. Срок исковой давности давно закончился.2)Если она уедет из этой квартиры жить в другую, но останется прописана, почему я не смогу ее выписать? Ведь проживать она в ней не будет и собственником квартиры не является?Спасибо.

Климко Илья Эдуардович :: минск

  Ответов: 1

1.повторяю для "несовсем понявших": права супругов на квартиру, приобретенную ими в браке - РАВНЫ! хоть стопитсот лет пройдет! никакой срок не закончился! он еще НЕ НАЧАЛСЯ! 2. патамушта не можете! патамушта она - такой же собственник, как и вы! в заключение: у вас, получив ответ, есть только одно право: читать-перечитывать и внимать прочтенному. если вы считаете консультантов тупыми, а себя - умным, так нечего сюда обращаться - идите спорить в юридические консультации. если вам, как мне, нужен экстрим за деньги.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.06.2013 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 16:06

Спасибо, что вылили на меня весь свой негатив. Надеюсь, Вам полегчало. Я никого тупыми не считаю, а если бы считал, то не обращался бы. И в споры я не вступал. По-моему, это Вы считаете всех, кто к Вам обращается "тупыми". Если у Вас проблемы с психикой-уходите из этой деятельности. Я буду читать-перечитывать, а Вы уходите. Надеюсь, Ваша самооценка поднялась. Удачи Вам в какой-нибудь другой сфере деятельности!

Климко Илья Эдуардович :: Минск

  Ответов: 1

я попробую обойтись без ваших хамских(позволю себе такую формулировку в ответ на ваши "проблемы с психикой") советов! таких "советчиков" тут было! но уходят ОНИ! а я - остаюсь: не отпускают, понимаешь ли))) вам же, в ответ НЕ пожелаю удачи оборвать халяву "в какой-нибудь другой сфере деятельности". хватит, что тут обломилось!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.06.2013 в 16:28