Вопрос № 181181 Опубликовано 24.06.2013 в 15:03

Не правельно насчитали декрктные

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мне на работе при расчёте декретных насчитали лишних 600000,могу ли я их выплатить частично или должна сразу полную сумму?(хочу заметить что это заметили только через год)Спасибо!!!

Титова Оксана :: Могилев

Ключевые слова: , начисление пособий

  Ответов: 1

ст. 24, Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 настоящего Закона, подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.  

Наталья :: 24.06.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2013 в 18:03

Какой документ мне должны предоставить?

Титова Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

прочитайте выше ст 24 закона об удержании детских пособий. Там про какой нибудь документ говорится? Вам предоставлялся какой нибудь документ при выплате? Если предоставлялся (ну некоторые могут расчетные листки выдавать), то там вы и увидите сумму перерасчета, а удержание могут произвести без вашего на то согласия, на основании решения комиссии , даже в суд подавать не будут (не более 20% от начисленного пособия). еще раз внимательно приведенную выше статью действующего законодательства.  

Наталья :: 24.06.2013 в 22:10