Вопрос № 181149 Опубликовано 24.06.2013 в 11:17

Приватизация дома в отсутствии члена семьи

Дом где я сейчас проживаю был приватизирован в 1996 году.Приватизация была осуществлена без меня (я находился в это время на срочной службе и ничего не знал) моей матерью и сестрой.Какие у меня сейчас есть права на этот дом (я хотел достроить отдельный вход, но мне не разрешают)? И самое главное . Возможно ли признать ту приватизацию не совсем действительной ? Ведь я тоже имел на это право как член семьи.

добринский виктор :: лида

Ключевые слова: право на жилье

  Ответов: 2

По логике вещей вы должны были дать свое согласие на приватизацию, почему так получилось в 1996 год-???. Возможно что когда брали справку о составе семиь вы прописаны не были, в справе вас то же не было... Возьмите все документы по приватизации что имете и к адвокату, если надо адвокат сделает дополнительные запросы и потом уже на основании всех документов по приватизации(посмотренных лично) даст вам ответ о ваших првах.  

Наталья :: 24.06.2013 в 12:29

"Не совсем действительных" приватизаций не бывает. Вы, скорее всего, были выписаны из квартиры на время срочной службы, сопсно поэтому вас не было в лицевом счете и, соответственно, при приватизации вас не учитывали.  

Дмитрий :: 24.06.2013 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 10:27

Добрый день. Прошу прощения я дал вам немного неправильную информацию. Приватизация была в 1993 мне было тогда 16. Наверное ввиду своего несовершеннолетия я не имел права приватизации. Что же мне теперь делать? Выходит, что у меня и прав на этот дом никаких нет хоть я проживаю там с самого детства ?

добринский виктор :: лида

  Ответов: 1

Права пользования и владения жилым помещением у непринявшего участия в приватизации, сохраняются, пока он в этом помещении зарегистрирован. А перестраивать без согласия не только собственника, но и местного исполнительного и распорядительного органа, да - нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.06.2013 в 11:27