Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск оплата молодая семья амнистия наследство отпуск налог компенсация развод гражданство отработка оформление документов имущество льготный кредит общежитие право увольнение распределение беременность строительство алименты оформление иск продажа лицензия сроки очередь аренда жилье приватизация работа налоги ип зарплата суд документы кредит ребенок недвижимость договор раздел раздел имущества квартира брак выселение долг контракт права регистрация армия прописка льготы пособие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181101 Опубликовано 23.06.2013 в 17:32

дедушка в декретном отпуске

Могут ли мне , мужчине , работнику агро ОАО , отказать в декретном отпуске с внучкой , только родившейся и по каким причинам ?

Вячеслав :: Пружаны


Ключевые слова: декретный, отпуск

  Ответов: 1

Статья 12. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.подробно здесь http://rebenok.by/inf/state/~id=18201 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 23.06.2013 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 21:57

Дедушка в декретном отпуске . Речь идет не о пособии , или о его размере , а о декретном отпуске в принципе - могут ли мне , деду , отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет , и причины отказа .

Вячеслав :: Пружаны


  Ответов: 1

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставить женщинам социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для остальных родственников ребенка - это их право уйти в названный социальный отпуск (норма об обязательности предоставления отпуска родственникам в статье 185 отсутствует). Статья 271 Трудового кодекса звучит как "Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)". В соответствии с данной статьей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса для женщин-матерей. Таким образом, статья 271 ТК является отсылочной нормой в части условий предоставления отпуска, они должны быть такими же, как и у женщин-матерей. На основании анализа этих статей делается вывод, что наниматель обязан предоставить отпуск родственнику ребенка (работающему дедушке) с согласия семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком. Доказательствами фактического ухода могут быть совместное проживание ребенка с дедушкой, режим рабочего времени матери и прочее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263952: оплата больничного по беременности и родам

Вопрос № 263949: имеет ли силу вызов на сессию матери в декретном,для предоставления по месту работы мужа,отпуск

Вопрос № 262253: Отпуск авансом перед декретным

Вопрос № 261034: Имеет ли право работодатель отказать в выплате пособия и продления контракта?

Вопрос № 258500: Имеет ли право новый работодатель не взять меня в свой штат в старой моей должности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы