Вопрос № 181101 Опубликовано 23.06.2013 в 17:32

дедушка в декретном отпуске

Могут ли мне , мужчине , работнику агро ОАО , отказать в декретном отпуске с внучкой , только родившейся и по каким причинам ?

Вячеслав :: Пружаны

Ключевые слова: декретный, отпуск

  Ответов: 1

Статья 12. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.подробно здесь http://rebenok.by/inf/state/~id=18201  

Наталья :: 23.06.2013 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 21:57

Дедушка в декретном отпуске . Речь идет не о пособии , или о его размере , а о декретном отпуске в принципе - могут ли мне , деду , отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет , и причины отказа .

Вячеслав :: Пружаны

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставить женщинам социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для остальных родственников ребенка - это их право уйти в названный социальный отпуск (норма об обязательности предоставления отпуска родственникам в статье 185 отсутствует). Статья 271 Трудового кодекса звучит как "Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)". В соответствии с данной статьей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса для женщин-матерей. Таким образом, статья 271 ТК является отсылочной нормой в части условий предоставления отпуска, они должны быть такими же, как и у женщин-матерей. На основании анализа этих статей делается вывод, что наниматель обязан предоставить отпуск родственнику ребенка (работающему дедушке) с согласия семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком. Доказательствами фактического ухода могут быть совместное проживание ребенка с дедушкой, режим рабочего времени матери и прочее.  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 22:17