Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201186
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия распределение молодая семья регистрация зарплата развод компенсация продажа кредит общежитие аренда льготы оформление армия раздел пособие молодой специалист право иск документы наследство отпуск налоги сроки прописка приватизация гражданство брак ребенок долг квартира права льготный кредит алименты оформление документов жилье договор увольнение строительство недвижимость имущество суд очередь ип работа оплата контракт беременность декретный отпуск лицензия налог отработка раздел имущества выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181087 Опубликовано 23.06.2013 в 08:42

Оставление детей на воспитание

Мы с мужем не живем вместе с октября 2010 года, имеем 2х несовершеннолетних детей. на развод я не подавала на алименты тоже так как была договоренность в устной форме что я не требую алименты а он не претендует на квартиру, полученную по льготному кредиту как многодетная семья. Прошло три года, через полгода дочь станет совершеннолетней, он подает на раздел квартиры и о оставлении сына ему на воспитание. При том что в течении трех лет он ни разу даже не позвонил детям, ни приехал и не купил булки хлеба! В квартире он прописан, комунальные платежи которые начисляются на него так же оплачиваю я. Он платит только кредит. При этом пока проживали вместе он сильно выпивал, когда я лежала в больнице угрожал детям ножом, им приходилось ночевать у подруг. Неоднократно лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения... В 2010 году сын сломал ногу, муж самостоятельно в домашних условиях снял ему гипс, из за чего нашу семью поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Сыну 11 лет, будет ли на суде учитыватся его мнение, и вообще как мне поступить в подобной ситуации. Могу ли я на основании вышеизложенного лишить его родительских прав?

Сердюкова Оксана :: Гомель


Ключевые слова: Развод, дети, квартира

  Ответов: 1

Начнем с того, что родительских прав имеет право лишить только суд, не Вы. В описанной ситуации не вижу достаточных оснований для лишения родительских прав. Вопрос "и вообще как мне поступить в подобной ситуации" не понял. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.06.2013 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 14:59

Простите Сергей, а что является достаточно веским основаниям? Если умышленное причинение вреда здоровью ребенка и угроза жизни не является основанием, то наверное мне нужно согласится с ним и отдать ему сына для дальнейших издевательств?

Сердюкова Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Где отражено причинение вреда здоровью и угроза жизни, каком документе? Вина установлена? Виновник привлечен к ответственности? При отрицательных ответах на вышепоставленные вопросы подобная аргументация для суда не будет являться убедительной. Достаточные основания перечислены в КоБС РБ, ст. 80: Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.06.2013 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 19:32

Есть акт о вызове милиции по этому поводу, и акт о причинению вреда здоровью в социальной службе. Не думаю что при обращении они не предъявят его в суде. А то что он в течении трех лет не принимал участия в воспитании и содержании детей? Вы же сами говорите что если родитель уклоняется от родительских обязанностей то может быть лишен. Или для этого я обязательно должна была подать иск на взыскание алиментов?

Сердюкова Оксана :: Гомель


  Ответов: 1

Иск о взыскании алиментов может быть подан одновременно с иском о лишении родительских прав. Поймите, дела о лишении род.прав судом рассматриваются очень скрупулезно с обязательным привлечением к участию в деле прокурора и представителя органа опеки и попечительства, которые дают собственное заключение. Одного Вашего желания и уверенности в справедливости Ваших требований недостаточно. На каждый Ваш довод ответчик, а также иные участвующие в деле лица могут привести свои контраргументы, которые могут быть приняты и оценены судом в том числе не в Вашу пользу. Для предварительной оценки достаточности оснований и доказательств для начала процедуры лишения родительских прав и подготовки необходимых документов Вам следует обратиться к адвокату, специализирующемся по брачно-семейным делам. Правовые основания лишения родительских прав Вам разъяснены, за всем остальным - обращайтесь к адвокатам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261286: Разведут?

Вопрос № 260516: Муж угрожает забрать ребенка при разводе.

Вопрос № 259420: Имею ли я право забрать своего ребёнка у родителей бывшей супруги?

Вопрос № 258848: Как ускорить процесс развода и как будут исчисляться алименты?

Вопрос № 258843: Будет ли квартира оставаться моей в случае проживания там жены?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36
261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы