Вопрос № 181087 Опубликовано 23.06.2013 в 08:42

Оставление детей на воспитание

Мы с мужем не живем вместе с октября 2010 года, имеем 2х несовершеннолетних детей. на развод я не подавала на алименты тоже так как была договоренность в устной форме что я не требую алименты а он не претендует на квартиру, полученную по льготному кредиту как многодетная семья. Прошло три года, через полгода дочь станет совершеннолетней, он подает на раздел квартиры и о оставлении сына ему на воспитание. При том что в течении трех лет он ни разу даже не позвонил детям, ни приехал и не купил булки хлеба! В квартире он прописан, комунальные платежи которые начисляются на него так же оплачиваю я. Он платит только кредит. При этом пока проживали вместе он сильно выпивал, когда я лежала в больнице угрожал детям ножом, им приходилось ночевать у подруг. Неоднократно лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения... В 2010 году сын сломал ногу, муж самостоятельно в домашних условиях снял ему гипс, из за чего нашу семью поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Сыну 11 лет, будет ли на суде учитыватся его мнение, и вообще как мне поступить в подобной ситуации. Могу ли я на основании вышеизложенного лишить его родительских прав?

Сердюкова Оксана :: Гомель

Ключевые слова: Развод, дети, квартира

  Ответов: 1

Начнем с того, что родительских прав имеет право лишить только суд, не Вы. В описанной ситуации не вижу достаточных оснований для лишения родительских прав. Вопрос "и вообще как мне поступить в подобной ситуации" не понял.  

Сергей Магонов :: 23.06.2013 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 14:59

Простите Сергей, а что является достаточно веским основаниям? Если умышленное причинение вреда здоровью ребенка и угроза жизни не является основанием, то наверное мне нужно согласится с ним и отдать ему сына для дальнейших издевательств?

Сердюкова Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Где отражено причинение вреда здоровью и угроза жизни, каком документе? Вина установлена? Виновник привлечен к ответственности? При отрицательных ответах на вышепоставленные вопросы подобная аргументация для суда не будет являться убедительной. Достаточные основания перечислены в КоБС РБ, ст. 80: Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.  

Сергей Магонов :: 23.06.2013 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 19:32

Есть акт о вызове милиции по этому поводу, и акт о причинению вреда здоровью в социальной службе. Не думаю что при обращении они не предъявят его в суде. А то что он в течении трех лет не принимал участия в воспитании и содержании детей? Вы же сами говорите что если родитель уклоняется от родительских обязанностей то может быть лишен. Или для этого я обязательно должна была подать иск на взыскание алиментов?

Сердюкова Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Иск о взыскании алиментов может быть подан одновременно с иском о лишении родительских прав. Поймите, дела о лишении род.прав судом рассматриваются очень скрупулезно с обязательным привлечением к участию в деле прокурора и представителя органа опеки и попечительства, которые дают собственное заключение. Одного Вашего желания и уверенности в справедливости Ваших требований недостаточно. На каждый Ваш довод ответчик, а также иные участвующие в деле лица могут привести свои контраргументы, которые могут быть приняты и оценены судом в том числе не в Вашу пользу. Для предварительной оценки достаточности оснований и доказательств для начала процедуры лишения родительских прав и подготовки необходимых документов Вам следует обратиться к адвокату, специализирующемся по брачно-семейным делам. Правовые основания лишения родительских прав Вам разъяснены, за всем остальным - обращайтесь к адвокатам.  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 20:29