Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   30 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата гражданство недвижимость приватизация регистрация прописка контракт права лицензия документы распределение развод продажа наследство отработка ребенок сроки отпуск молодая семья оформление кредит оформление документов компенсация пособие брак ип армия очередь налоги строительство беременность декретный отпуск амнистия раздел аренда льготный кредит молодой специалист увольнение алименты жилье налог имущество раздел имущества иск право договор льготы общежитие квартира выселение долг зарплата работа суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 181059 Опубликовано 22.06.2013 в 12:43

Имеют ли право родители отказаться от проведения УЗИ щитовидной железы у своего несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Имеют ли право родители, согласно статьи 15 Закона Республики Беларусь от 5 января 1998 г. №122-З "О радиационной безопасности населения", отказаться от проведения УЗИ щитовидной железы у своего несовершеннолетнего ребёнка при полном отсутствии жалоб и диагноза, связанного с заболеваниями щитовидной железы? Заранее благодарю!

НАТАЛЬ :: Минск


Ключевые слова: радиационная безопасность, УЗИ

  Ответов: 1

Родители всегда могут отказаться, так как они опекуны, но вряд ли и назначать кто-то будет без показаний :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2013 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2013 в 22:24

Никаких показаний и заболеваний нет. Данная процедура якобы входит в перечень диагностических процедур для предоставления медицинских данных в военкомат. Для сведения сообщаю: ребёнку 15 лет. С учётом уточнённых данных, мы также вправе отказаться?

НАТАЛЬ :: Минск


  Ответов: 1

На основании части 4 статьи 15 Закона Республики Беларусь "О радиационной безопасности населения"гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур. При ультразвуковом исследовании используются ультразвуковые волны, которые не относятся к классу ионизирующих излучений, поэтому отказ от прохождения обследования со ссылкой на указанную норму закона неправомерен. Отказ от прохождения УЗИ может быть основан на статьях 41, 45 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении", при этом отказ будет зафиксирован в письменной форме, а пациент будет предупрежден о возможных последствиях отказа. При принятии подобного рода отказа, рекомендую предварительно ознакомиться с Законом "О воинской обязанности и воинской службе", главой 25 КоАП, статьей 435 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 23.06.2013 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=181059





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы