Вопрос № 181026 Опубликовано 21.06.2013 в 21:41

Какой максимальный срок переоформления дома в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если умер собственник дома у которого есть двое детей не прописанные в этом доме, какой может быть максимальный срок переоформления дома в наследство.

Белаш Е. :: Минск

Ключевые слова: Переоформление дома в наследство

  Ответов: 1

наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, путем подачи письменного заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.06.2013 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 14:13

Добрый день! Уточните пожалуйста, если в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя не было подано заявления нотариусу о переоформлении дома в наследство, какие действия дальше? и в каком случае дом может перейти государству? Спасибо.

Белаш Е. :: Минск

  Ответов: 1

дом просто стоял закрытый или ктото из родственников там находился, ухаживал за домом и оплачивал налоги, коммуналку....?  

Шутов Станислав :: 22.06.2013 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 15:30

Если в доме проживает один из детей наследодателя, ухаживает за домом и оплачивает все услуги, но переоформлять временно (по причине строительства своего жилья) не хочет ни кто из детей.

Белаш Е. :: Минск

  Ответов: 1

"Если в доме проживает один из детей наследодателя, ухаживает за домом и оплачивает все услуги" и этому есть документальное подтверждение - справка с места жительства о том, что указанный наследник проживает в доме, тогда свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом. если справки нет("есть двое детей не прописанные в этом доме") - в суд с иском об установлении факта принятия наследства. иначе, срок принятия наследства пропущен. со всеми вытекающими последствиями.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2013 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2013 в 16:17

Огромное спасибо Вам за быстрые ответы на вопросы, но я немного не поняла из последних слов "иначе, срок принятия наследства пропущен. со всеми вытекающими последствиями" т.е. дом переходит в государственную собственность? и как-то по другому ситуацию решить нельзя?

Белаш Е. :: Минск

  Ответов: 1

все варианты для принятия наследства, применительно к вашему вопросу, вам указаны. других, специально по вашей просьбе, в законодательстве нет. я не знаю, куда "дом переходит", но право принять наследство для данных наследников по истечении срока для его принятия и срока(равен сроку принятия) для принятия его в судебном порядке ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.06.2013 в 16:31