Вопрос № 181008 Опубликовано 21.06.2013 в 16:07

сколько % от общей стоимости квартиры на льготных условиях банк кредитует?

Строю с мужем квартиру на льготных условиях (проживаю в общежитии более 10 лет). Нам сказали, что 25% от общей стоимости квартиры наши собственные средства, а 75% кредитует банк. Вычитала в интернете, что 10% собственные средства, а 90% кредитует банк. Разница в деньгах значительная. Хотелось бы знать сколько же % банк кредитует? И законно что у льготников требуют 25% собственных средств почти сразу?

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: кредитование, собственные средства, проценты

  Ответов: 1

Если Вас не устраивают условия кредитования, стройтесь за собственные средства или живите в общежитии.  

Сергей Хухлындин :: 21.06.2013 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 16:34

Я не могу жить в общежитии с мужем. Площадь не позволяет его туда прописать. И у него такая же ситуация.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Льготный кредит на приобретение жилого помещения не должен превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) рассчитанного в установленном порядке максимального размера кредита, предоставляемого на строительство (реконструкцию) жилья.Максимальный размер льготного кредита определяется исходя из установленных в соответствии с законодательством нормируемых размеров общей площади строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения и показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемого местными исполнительными и распорядительными органами на основании предельных нормативов стоимости 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства. Нормативы общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 кв. метров), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра).  

Сергей Хухлындин :: 21.06.2013 в 16:47