Вопрос № 18100 Опубликовано 17.01.2008 в 04:09

Здравствуйте. Для своего ребёнка я составила и оформила сборник детских произведений, включающий не только народные сказки, потешки, но и произведения известных писателей. Подскажите пожалуйста, возможно ли полиграфическое издание такого сборника, будут ли нарушены при этом чьи-нибудь авторские права? Какие есть возможности для такого издания? Заранее благодарна.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, издание такого сборника возможно. На те произведения, авторы которых неизвестны или перешли в народное достояния вам не придется заключать договоров. А вот на произведения, авторы которых еще живы или прошло менее 50 лет после их смерти необходимо испрашивать разрешение и заключать договора. Т.о. в соответствии со статьей 11 Закона от 16 мая 1996 г. N 370-XIII "Об авторском праве и смежных правах" Автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор и расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство). Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение.  

DL :: 17.01.2008 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 16:27

Большое спасибо! Не могли бы вы ещё уточнить, как мне узнать перешло ли произведение в народное достояние? Или оно автоматически становится таковым по истечении 50 лет после смерти автора?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 23 Закона: 1.Истечение срока действия имущественных прав на объекты авторского права или смежных прав означает переход этих объектов в общественное достояние. Объекты авторского права или смежных прав, которым на территории Республики Беларусь охрана никогда не предоставлялась, также считаются перешедшими в общественное достояние. 2. Объекты авторского права или смежных прав, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым физическим или юридическим лицом без выплаты вознаграждения. При этом должны соблюдаться личные неимущественные права.3. Советом Министров Республики Беларусь могут устанавливаться случаи и порядок выплаты отчислений за использование на территории Республики Беларусь объектов авторского права или смежных прав, перешедших в общественное достояние.Для того, чтобы узнать перешло ли произведение в общественное достояние необходимо руководствоваться ст. Статья 22. Срок охраны авторского права. 1. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно. Имущественные права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.2. В отношении анонимного произведения или произведения под псевдонимом срок охраны составляет 50 лет с момента первого правомерного опубликования произведения. При отсутствии правомерного опубликования в течение 50 лет с момента создания такого произведения срок охраны составляет 50 лет с момента первого доведения произведения до всеобщего сведения с согласия автора в форме, иной, чем опубликование. При отсутствии указанного правомерного опубликования и любого другого доведения до всеобщего сведения с согласия автора в течение 50 лет с момента создания такого произведения срок охраны составляет 50 лет с момента создания произведения.Если в течение указанного срока автор анонимного произведения или произведения под псевдонимом раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется пункт 1 настоящей статьи.3. Имущественные права на произведение, созданное в соавторстве, действуют в течение всей жизни и 50 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. 4. Исчисление сроков, предусмотренных настоящей статьей, начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.Так же будет правильным вам самостоятельно ознакомиться с законом, его вы найдете по ссылке http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19600370 В дальнейшем вы можете узнавать дополнительную информацию в Национальном центре интеллектуальной собственности Республики беларусь (на ссылке их сайт с контактными данными) http://belgospatent.org.by/contact_default.shtml  

DL :: 17.01.2008 в 17:01