Вопрос № 180903 Опубликовано 20.06.2013 в 15:55

алименты

Добрый день! Буду очень признательна за помощь в следующей ситуации. Бывший муж задолжал алиментов на 7 млн и не гасит. Живем с ним в квартире в одной тк плачу еще кредит и разменять не можем. В этом году развелись. Никто мне не сказал и не подсказал что надо поделить имущество. Сейчас хотят прийти и в счет алиментов забрать все что есть в квартире. Но там почти все мое! Говорят доказывайте что ваше. А как? Получается у меня все мое же и ребенка заберут моему же ребенку на алименты? Каким образом я могу доказать что это мной нажитое имущество? И может есть какие другие выходы?

Ольга :: Гродно

Ключевые слова: алименты, жилье

  Ответов: 1

Если размер задолженности 7 млн., то похоже имеет место факт уклонения более трех месяцев в течение года от уплаты алиментов на содержание детей; судебный исполнитель подготовив справку-расчет и иные документы, в связи с наличием признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК за подписью судьи должен направить материалы в ОВД для проведения проверки в порядке ст. 174 УПК.Странная у Вас ситуация, при разводе суд всегда выясняет вопрос о разделе имущества. В настоящий момент, если с бывшим супругом не достигнуто соглашение о разделе имущества, обращайтесь с иском в суд. Вы уверены что все имущество в квартире принадлежит именно Вам на праве собственности или Вы так просто думаете? При описи имущества судебный исполнитель выясняет его принадлежность, все замечания Вы вправе внести в протокол. При наличии спора, вправе предъявить в суд иск об исключении имущества из акта описи, представив соответствующие доказательства (чеки, накладные, техпаспорта, фотографии, иные документы), а также заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.  

Сергей Хухлындин :: 20.06.2013 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2013 в 00:17

Спасибо большое за ответ. Вот и мне кажется со стороны суда ситуация странная. Да некоторое имущество было приобретено в рассрочку на меня. Есть документы. Но есть и то, что без документов. Он нигде не работает и не будет.. Даже если сейчас и спишут с него часть имущества в счет алиментов, все равно этого не хватит и он дальше будет должен. Я так понимаю его можно привлечь к уголовной ответственности? Его посадят или привлекут к работам каким-то? А еще у него есть доля квартиры совместно нажитой в браке. Я оплачиваю кредит весь. Можно ли в счет алиментов это как-то с него взыскать? Вернее увеличить мою с ребенком долю в квартире?

Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Не будет работать и платить алименты - будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 174 УК, наказание - общественные работы, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до одного года. Вероятнее всего наказание в виде исправительных работ, будет уклоняться от отбытия наказания, последует привлечение к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 174 и ст. 416 УК. Имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов, при разделе делится пополам (есть отдельные исключения), если иное не установлено брачным договором. При разделе суд может увеличить долю одного из супругов с учетом интересов ребенка. Обращайтесь с иском в суд о разделе имущества.  

Сергей Хухлындин :: 21.06.2013 в 15:10