Вопрос № 180872 Опубликовано 20.06.2013 в 11:09

Можно ли строиться на частной земле?

Имеется частный дом. Дом приватизирован, а также есть Акт на право частной собственности на землю, где написано, что участок предоставлен в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома. Права на владение на дом и землю разделены между братом и сестрой. Территория нашего частного сектора стоит в плане резерва на снос после 2020 года. Можем ли мы проводить строительство на участке: достраивать дом, сараи, бани, гаражи и др.? Нужно ли для этого обязательное согласие местных органов управления? И можем ли мы отказать в сносе, если наши дома решат сносить?

Шибко Зоя :: Минск

Ключевые слова: достройка дома, частное владение землей

  Ответов: 1

любое строительство с разрешения исполнительной власти и утвержденной ПСД. Сомневаюсь что вам его дадет, если дом под снос. Если власти решат изьять землю, то изымут. Вам будет предложена компенсация согласно действующего законодательства на момент изьятия  

Наталья :: 20.06.2013 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2013 в 12:37

Как же изъять землю, если по решению Минского городского исполнительного комитета земля принадлежит собственнику? Бабушка успела тогда в тот необольшой период, когда можно было преобретать землю в частную собственность. Или у нас права частной собственности не существует?

Шибко Зоя :: Минск

  Ответов: 1

Вам ответили, что если захотят изьять, то изымут под гос нужды. А хотите углубленно изучить читайте кодекс о земле, а также о порядке изьятия и предоставления земельных участков  

Наталья :: 20.06.2013 в 13:09