Вопрос № 180811 Опубликовано 19.06.2013 в 14:54

имеет ли наниматель отказать работнику в отзыве заявления по собственному желанию

если работник написал заявление на продление отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, а затем после того как отгулял отпуск написал заявление об его отзыве, вправе ли наниматель отказать в отзыве заявления?и если да, то когда он должен уволить работника?

Александра :: Могилев

Ключевые слова: отзыв заявление, увольнение

  Ответов: 1

Ничего не путаете? если отпуск предоставляется с последующим увольнением, то последний день отпуска есть день увольнения. Если работник такой отпуск отгулял, таки он уволен. если наниматель задерживает трудовую книжку, то наниматель должен нести ответсвенность на основании ст. 79 ТК. Отозвать можно было бы, если бы увольнение происходило по желанию работника и заявление об отзыве предыдущего заявления (об увольнении) было направлено ДО дня начала отпска и если на место работника не приглашен другой работник. Другое дело если отпуск с последующим увольнением закончился, а работник вышел на рботу и наниматель его к работе допустил.  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 20:48

а как тогда быть если работник пошел в отпуск, с первого дня отпуска он пошел на больничный, и за два дня до выхода на работу написал заявление об продление отпуска на число дней в больничном листе с последующим увольнением.затем за день до выхода он написал заявление об отзове его и здесь же попрасил разрешить приступить к работе? или смысл тот же?

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Заявление об отзыве было бы обязательным для нанимателя если БЫ оно было подано ДО дня НАЧАЛА отпуска (и при других условиях, о которых Вы умалчивваете). Напишу еще раз - ДО НАЧАЛА ОТПУСКА, а не во время.  

Лена Юдина :: 19.06.2013 в 21:52