Вопрос № 180739 Опубликовано 18.06.2013 в 19:59

Имеют ли право взыскивать деньги с работника

Начальник попросил заказать товар для нашей организации. Я нашла фирму в интернете, сделала заказ. Они обещали прислать товар в течение 3 недель после оплаты. Прислали счет.Его подписал директор. Наша бухгалтерия выслала деньги. Товар "идет" уже 3 мес. Та фирма прислала по факсу гарантийное письмо со сроком доставки. Но и этот срок прошел. Теперь фирма ссылается на свое трудное финансовое положение: ни товара, ни возврата денег.Директор дал мне срок до конца текущего месяца. Если товар не придет, все эти деньги взыщут с меня, т.к. фирму нашла я. Но он точно не придет, в той фирме даже гарантий больше не дают! Юрист в нашей фирме сказала, что в суд подавать смысла нет, т.к. нет договора, а письмо гарантийное - факсовое. Договор с той фирмой не заключали, только оплаченный счет и письмо.А деньги не малые! Имеют ли право взыскать с меня? Можно ли что-то сделать! Попаду в долговую яму...

Юлия :: Могилев

Ключевые слова: работник, взыскание, деньги

  Ответов: 1

не вы отдавали распоряжение на оплату, последнее слово и резолюция всегда за директором. Что бы взыскать деньги с вас надо веские основания, а не "нашла фирму". Далее, что бы по суду взыскать деньги, достаточно предоставить доказательства что вам должны (а если просто ошиблись расчетным счетом?). Для суда следует выслать кредитору письмо о пред судебном урегулировании спора, предложить подписать акт сверки (все заказным с уведомлением!!!!!). Далее, к тому что ввернется вам (если не вернется то копии всех отосланных документов)+почтовый корешок+оригинальную платежку (с оригинальным штампом банка)+факсовый счет и др. документы что у вас есть по этому делу (может переписку, распечатку интернет странички и т.п.) и в суд. Требуете возврата денег и % за пользование чужими денежными средствами.  

Наталья :: 18.06.2013 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 17:59

Спасибо большое. Покажу это нашему юристу. И еще одно уточнение: если все-таки попытаются долями высчитывать с меня деньги или создадут приказ о взыскании, что делать? Планирую увольняться через пару месяцев, с нанимателем все согласовано: расторжение контракта, который у меня до конца года, по желанию сторон. Может ли теперь наниматель не уволить из-за того, что хочет получить деньги?

Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Наниматель может вас не уволить, так как с вами заключен контракт, а не потому что кредитор должен ему денег. Если вы сами добровольно не напишите заявление "прошу удерживать из заработной платы такую то сумму..." с вас могут взыскать только по решению суда (да и то я не вижу оснований), что с вашим юристом будет вряд ли (он явную задолженность взыскать не может))))))  

Наталья :: 19.06.2013 в 22:15