Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178118
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство имущество регистрация беременность иск наследство квартира раздел имущества выселение пособие декретный отпуск зарплата строительство суд армия сроки ип ребенок молодая семья отработка лицензия договор льготы право увольнение раздел алименты документы оформление отпуск налоги оплата оформление документов кредит очередь недвижимость налог контракт компенсация молодой специалист амнистия долг продажа брак льготный кредит развод жилье работа приватизация права распределение прописка аренда общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180699 Опубликовано 18.06.2013 в 14:01

Требование расписать подробно как начисляется З/П. Аттестация рабочих мест

Добрый день! Есть 2 вопроса. Вопрос 1:Могу ли я потребовать(в устной или письменной форме) у своего нанимателя подробно расписать на примере 1-го месяца как мне насчитывается заработная плата(с пояснениями, числами и формулами). Как рассчитывается оклад, премия и прочие надбавки. Если имею право, то как правильно оформить данный запрос? В течении какого времени мне обязаны дать ответ? Вопрос 2:Я работаю инженером технологом по сварке без категории по распределению после ВУЗа(работаю почти 1 год).Сейчас на заводе проводится аттестация рабочих мест по условиям труда(аттестовывают обычных рабочих). Имеют ли право привлекать меня к проведению аттестации и составлению карты фотографии рабочего места?Могу ли я отказаться от проведения аттестации(привлечении меня к проведению аттестации) в соответствии с каким-либо пунктом -ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 февраля 2008 г. N 253ОБ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. Например:5. Аттестационная комиссия:5.5. определяет исполнителей:5.5.1. для измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды из числа собственных аккредитованных испытательных лабораторий или привлекает на договорной основе другие аккредитованные испытательные лаборатории;Я не являюсь работником аккредитованной испытательной лаборатории, следовательно я не могу проводить аттестацию рабочего места.

Жамойдик Михаил :: Минск


Ключевые слова: Зарплата, Аттестация

  Ответов: 1

У вас есть контракт(трудовой договор с прописанными условиями оплаты труда) и расчетный листок- для инженера с высшим образованием достаточно информации. Подробнее объяснит бухгалтер из личной к вам симпатии. А кого по-вашему как не работащего на такой должности привлекать в комиссию?- читайте должностную инструкцию. Хочется добавить от себя- очень трудно работать с человеком, который по неопытности еще не может работать в полную силу, а уже не хочет и предъявляет претензии по любому поводу. Надо бы впитывать нюансы производства, радоваться, что опытные люди тратят свое время и делятся знаниями.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 14:46

Спасибо за ответы. Уточнение 1: А если у меня есть 2-е высшее экономическое образование и у меня есть подозрения что мне неправильно начисляют заработную плату. А той информации, что есть в моем расчетчике мне не достаточно для подтверждения или опровержения моих подозрений? Меня интересует обязаны ОТиЗ мне подробно расписать З/П или могут отказать. Уточнение 2. Если в должностной инструкции данный вопрос(об аттестации) не оговорен(то есть про него ничего не написано), на какой тогда документ ссылаться? К тому же, что бы не было недопонимания, что большинство молодых и неопытных предъявляют претензии, подскажите пожалуйста где и в каком документе можно прочитать какие обязанности соответствуют моей категории(разряду). Ведь вы не учитываете еще и тот факт, что на всех предприятиях молодых специалистов часто используют не по назначению(т.е. принеси-подай, сходи туда, отнеси это и т.д. и т.п.). Например я Инженер по автоматизации техпроцессов(т.е. работаю с техпроцессами), но меня еще заставляют(не силой конечно) заниматься сваркой, лазерной резкой, плазмой и другими мелочами(на которые я ничуть не жалуюсь). Заранее извините за большой объем информации(возможно не нужной).

Жамойдик Михаил :: Минск


  Ответов: 2

Забудьте слово "обязаны", желательно навсегда. Умение договариваться- символ взросления. Попросите ознакомиться с положением об оплате труда(есть в каждой организации), штатным расписанием. Опытные инженеры и экономисты подобных вопросов не задают. Не так сложно провести аттестацию. Я это делала будучи студенткой-заочницей и была рада и счастлива, что мне доверили ответственное дело, и на этапе подготовки я могла подойти к опытным работникам со своими глупыми вопросами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для проверки заработной платы вам должно быть достаточно тех данных, что обязаны быть в расчетном листке: часовая тарифная ставка (или должностной оклад), фонд рабочего времени базовый и отработанный, дополнительные выплаты и их проценты + калькулятор. Аттестация это разовая работа, работает комиссия, каждый член в комисии компетентен в своем вопросе. В клюбую комиссию могут привлечь любого сотрудника на предприятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 18.06.2013 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258395: Имеют ли право сами себе проводить аттестацию?

Вопрос № 248745: Могут ли не проллить контракт

Вопрос № 260478: Имею ли я право удержать эту сумму с работника ? Каким образом это можно сделать? Имеет ли право наниматель удержать эту сумму с меня?

Вопрос № 258998: Должна ли я вернуть ошибочно начисленную зарплату за 3 года?

Вопрос № 258415: Неправильное начисление ЗП.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180699





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы