Вопрос № 180683 Опубликовано 18.06.2013 в 12:25

Куда жаловаться и как получить заработанные деньги

Здравствуйте! Мой муж работал в одной организации неофициально, точнее ему сказали, что он на испытательном сроке, потом обещали устроить официально. По итогу муж отработал 3 месяца и ушел, так как условия невыносимые, зарплату за последний месяц ему не выплатили и сейчас вообще говорят, что он у них не работал и деньги платить не собираются. В трудовую никаких записей не внесли. Сама организация - вообще ИП, т.е. в принципе не может брать на работу не родственников, как оказывается. Скажите, как поступить в данной ситуации. Куда жаловаться и вообще что можно сделать?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: неофициально трудоустроен

  Ответов: 1

Не нужно работать неофициально, вы сами делаете себя бесправными. Нужно собрать неоспоримые доказательства участия вашего мужа в трудовом процессе. С ними обратитесь в Департамет инспекции труда. Но скорее удастся наказать "незаконного" нанимателя, устроить ему проверку по всем статьям, чем получить на словах обещаную зарплату. Что делать? Работать с оформлением трудового договора, в т.ч. с испытательным сроком.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 13:15

Спасибо за ответ!Будут ли считаться доказательством фото на рабочем месте? Еще один человек, который тоже работал с ним неофициально, может подтвердить факт работы.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Возможно. Но для получения з/п и временной фактор имеет значение- здесь по фото не докажешь.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 13:28