Вопрос № 180669 Опубликовано 18.06.2013 в 11:31

Могу ли я продать участок, перешедший мне по наследству, выделенный покойному как нуждающемуся?

Моему мужу, как нуждающемуся, выделили участок под строительство жилого дома. Мы выкопали котлован и сделали половину фундамента. Муж умер от рака и участок перешел мне по наследству.Имею ли я право продать этот участок? Какие действия необходимо совершить для этого? В местных органах власти внятный ответ дать не смогли, так как "в законах это не прописано". Спасибо.

Коляда Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа, участок

  Ответов: 1

Выделили-значит в пожизненное наследуемое владение, т.е. участок государственный. Продать можно только вместе с домом, через 8 лет после регистрации строения...  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 14:30

Это я понимаю. Мне участок получается перешел по наследству, а не как нуждающейся. Участок продать не смогу - это понятно. А законсервированное строение на нем могу продать или нет? Спасибо!

Коляда Елена :: Минск

  Ответов: 1

Участок отстается быть государственным, за вами остается право использовать его по назначению. У вас на участке есть законсервированное строение? Купив "это" покупатель рискует остаться со строением без права на участок. Возле полей висят объявления о покупке-даватели вам подскажут как обойти закон.  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 16:17

На участке выкопан котлован, залит мнолитный пояс по периметру дома под фундамент высотой 20см шириной 40см, хранится песок, щебень и доски. Могу ли я законсервировать строение на такой стадии? или нужно вывести полностью фундамен для консервации? Спасибо.

Елена Коляда :: Минск

  Ответов: 1

Фундамент-это минимум.  

Козырева Наталья :: 16.07.2013 в 16:51