Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184804
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство очередь оформление прописка ип долг отработка суд ребенок имущество амнистия регистрация право квартира кредит пособие жилье аренда молодой специалист зарплата контракт лицензия развод оформление документов продажа раздел брак декретный отпуск работа льготный кредит налоги армия распределение выселение сроки документы гражданство недвижимость беременность раздел имущества алименты права приватизация льготы общежитие оплата компенсация увольнение иск молодая семья строительство отпуск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18066 Опубликовано 16.01.2008 в 15:26

В договоре поставки указана обязанность Покупателя оплатить Товар до его поставки в течение определенного времени с момента подписания логовора (предоплата). Договор подписан, но Покупатель свое обязательство не исполняет. Какие имеются варианты решения данной ситуации за исключением приостановления поставки и расторжения договора?

Саврицкая Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Татьяна, советую вам внимательно прочесть договор поставки, как правило, если условия договора содержат обязательство о предоплате, то также предусматривают в договоре ответственность за просрочку предоплаты (соответственно должен быть предусмотрен срок предоплаты), а также могут быть предусмотрены условия о сроке в течении кот. если не поступает предоплата договор теряет силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 16.01.2008 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как выход: предложить покупателю написать для Вас гарантийное письмо примерно такого содержания: "в связи с невозможностью 100%-ой предоплаты по договору такому-то прошу Вас произвести отгрузку товара. Оплату гарантирую в течение такого-то времени со дня отгрузки." Либо доп. соглашение заключить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сенькевич Юлия :: 16.01.2008 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 16:23

Вот как раз-таки отвественность за просрочку оплаты покупателем при 100%-ой предоплате совсем нелогична.

Сенькевич Юлия :: Минск


  Ответов: 3

Татьяна, вы можете взыскать убытки (в случае, если вы их понесли) и неустойку (в случае наличия оговоренной неустойки в договоре). Рекомендую ознакомиться с главами 21-26 ГК (есть в "Справочнике"), в особенности с главой 25. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 16.01.2008 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2004 N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК Республики Беларусь о договоре поставки" в тех случаях, когда в договоре поставки установлена предварительная оплата продукции и не предусмотрена возможность изменения этого условия в одностороннем порядке, а поставщик, не дождавшись предоплаты, отгрузил продукцию и выставил платежное требование, тем самым изменив условие о порядке расчетов, с покупателя, не оплатившего платежное требование, санкции за просрочку платежа могут быть взысканы только в случае акцепта платежного требования поставщика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сенькевич Юлия :: 16.01.2008 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Юлия, читайте внимательно! Кабинет Министров Республики Беларусь, Постановление 8 июля 1996 г. N 444 г.Минск Об утверждении Положения о поставках товаров в Республике Беларусь. 68. Если договором предусмотрено, что оплата товара осуществляется получателем (плательщиком), а получатель необоснованно отказался от оплаты либо не произвел ее в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты поставленного товара и убытков, понесенных им за несвоевременную оплату товара, а также уплаты предусмотренной законодательством или договором неустойки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 17.01.2008 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18066





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы