Вопрос № 180650 Опубликовано 18.06.2013 в 09:30

Увольнение по собственному желание в связи с переездом в другую страну

Подскажите пожалуйста, у нас работник написал заявление на увольнение по собственному желанию,(основанию переезд на постоянное место жительство в Москву), работает по контракту.А у нас в учреждении катастрофическая нехватка кадров.Как нанимателю правильно поступить в данном случаи?Может ли он запрашивать документы подтверждающие факт переезда?Если да, то какие?

Пархон Александра :: Могилев

Ключевые слова: документы, порядок

  Ответов: 1

Чтобы переехать на ПМЖ в другую страну нужно получить паспорт серии РР. Принесет - уволите, не принесет - не увольняйте. Паспорт РР оформляется в срок до 2 месяцев, за это время найдете замену.  

Дмитрий :: 18.06.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 09:57

У нас учреждение здравоохранения и работник целенаправленно уезжает в Москву для работы по специальности, тогда как быть?

Пархон Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Что значит "целенаправленно"? Кто его направляет?  

Дмитрий :: 18.06.2013 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 11:33

Я не правильно выразилась, его никто не направляет, просто он пришел с заявлением и сказал что уезжает в Москву работать по специальности и просит его уволить по собственному желанию.

Пархон Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Если у него контракт ,то можете не увольнять до истечения срока его действия. Но если работник меняет место жительства, то это причина для досрочного расторжения контакта по инициативе работника. В вашем случае - это паспорт серии РР. ПыСы.выщета нужно поиском пользоваться, 100500 раз отвечали уже.  

Дмитрий :: 18.06.2013 в 12:01