Вопрос № 180621 Опубликовано 17.06.2013 в 19:43

имеет ли право зять на дом после регистрации в нем?

подскажите пожалуйсто,дочь вышла замуж,ее муж переехал к нам из другого города и у него нет собственного жилья.Теперь дочь требует зарегистрировать его у нас.Будет ли он претендовать на мой дом, и как обезопасить себя?

Пархон Александра :: Могилев

Ключевые слова: развод, документы, выселение, права

  Ответов: 1

Не будет. Регистрация дает право проживать. А если дочь разведется, то собственник сможет через суд его выселить. Да и не факт, что его вообще получится, даже при согласии, зарегистрировать? Зятей к тестям-тещам теперь можно зарегистрировать только по договору найма. Если в квартире есть свободные 15м2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.06.2013 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 22:40

а если это частный дом, то тогда как?тоже только по договору?подскажите пожалуйсто на какую статью можно ссылаться для уверенности?

Пархон Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Хоть частный, хоть какой - полюбому! я, как бы, тоже в курсе, что бывают еще и одноквартирные жилые дома. Чуть пораньше вашего вопроса узнал об этом, как ни странно! Вам ответ дан . Не устраивает - в юр.консультацию, за статьей для уверенности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2013 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 08:58

Прошу прощение за настойчивость, но не могли бы мне разъяснить порядок регистрации зятя, должна ли я заключать соглашение на признание членом семьи или все таки договора найма достаточно? или можно без соглашения и договора если он муж дочери? Заранее благодарю!!!!!

Пархон Александра :: Могилев

  Ответов: 2

С зятем нельзя заключить письменное соглашение, только договор найма при наличии свободных 15 м2 общей площади  

Дмитрий :: 18.06.2013 в 09:04

какой "порядок", благодарная вы наша? вы читать умеете, или только писать? вам, как грит один уважаемый коллега(во, он уже меня опередил!))), русским по белому, в первом ответе написано, шо "Зятей к тестям-тещам теперь можно зарегистрировать ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ НАЙМА. Если в квартире(доме, коттедже, дворце...) есть СВОБОДНЫЕ 15м2." ТОЛЬКО так и не иначе! никаких "признаний членов..."! зять для тещи - вообще, никто. чужой человек. так решили законодатели.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.06.2013 в 09:09