Вопрос № 18061 Опубликовано 16.01.2008 в 14:38

В браке была построена квартира (ЖСК). Все долги по кредитам выплачены, квартира оформлена в БРТИ на мужа, и получен техпаспорт. Мною подано заявление на развод, который состоится в конце марта. Можем ли мы уже сейчас разделить лицевые счета, чтобы заняться разделом квартиры? Существует обоюдная договоренность об обмене его части квартиры на 1-комнатную квартиру моей мамы, которая переедет жить ко мне. Подскажите оптимальный и верный путь прохождения этой процедуры. Заранее Вам благодарна.

Буторина Марина :: Минск

  Ответов: 1

Раздел лицевого счета с целью раздела имущества допускается между членом кооператива и его супругом в случае расторжения брака между ними по обоюдному согласию (Пункт 51 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.1984 г. №400 (ред., от 27.11.1995 г) «Об утверждении примерного устава жилищно-строительного кооператива»).Супруг с письменного согласия проживающих с ним членов семьи и с разрешения исполкома может произвести обмен жилой площади, приходящуюся на его долю (размер доли определяется в соответствии со ст. 255 ГК Республики Беларусь от 7.12.98 г. № 218-3) в занимаемом помещении, с другим лицом. При этом, въезжающий вселяется в качестве члена семьи граждан, оставшихся проживать в этом помещении, в данном случае с Вашей матерью (Абзац 4 пункта 42 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.1984 г. №400 (ред., от 27.11.1995 г) « Об утверждении примерного устава Жилищно-строительного кооператива»).  

auklinik :: 13.02.2008 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 10:41

Благодарю, мне понятна юридическая обоснованность предполагаемых действий. Будьте добры, уточните свой ответ. Раздел лицевого счета с целью раздела имущества осуществляется где? Куда нам нужно обратиться первоначально? Какая организация осуществляет раздел счетов по обоюдному согласию, а также обмен жилой площади? Заранее Вам благодарна.

Буторина Марина :: Минск

  Ответов: 1

Для раздела лицевых счетов необходимо оьратиться в ЖРЭО по месту нахождения жилья, с заявлением (образец заявления там же и дадут). раздел лицевых счетов в то же время не является основанием для раздела имущества: при разделе счетов вы всего лишь определяете порядок и условия оплаты коммунальных услуг и технического обслужиания жилья. Государственную регистрацию квартир, прав на них и сделок с ними осуществляет РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» http://mga.by/?38_2  

auklinik :: 20.02.2008 в 11:41