Вопрос № 180582 Опубликовано 17.06.2013 в 14:03

Входит ли в состав наследства 1-комн. квартира

В июле 2011г. у сына умерла жена. Наследников 4 человека: муж, мать наследодателя, дочь наследодателя от первого брака, несовершеннолетний сын. Её дочь от первого брака подала в суд на раздел наследства. В БТИ зарегистрирована её доля на 2-х комнатную квартиру с учетом отказа от наследства бабушки в её пользу. В марте 2011г. была построена 1-комн. квартира по льготному кредиту Указ 195, сроком на 20 лет., оформлена в частную собственность на моего сына. (40кв.м. на 2 чел.). В состав семьи при постановке на очередь нуждаемости жилья входили 5 чел.: муж, жена, дочь жены, сын и брат мужа. По окончании строительства в 2-х комн. квартире остались проживать 3 чел.: жена, дочь жены и брат мужа. 1-комн. кварт.- 2 чел.: муж и сын. Обязательства перед банком выполнены. До настоящего времени кредит не погашен. Дочь жены с семьёй (муж и ребенок 04.12.2012 г. рождения)проживает в г.Минске. В данной квартире она не проживает с октября 2011г. и не оплачивает коммунальные услуги(зарегистрирована с ребенком). Её муж имел регистрацию в г,Минске и проживали в общежитие, зарегистрировался в процессе суда в г.Орша по месту проживания своих родителей. Мой сын свою долю по закону подарил 1/2 часть мне ещё до суда, и вторую - своему несовершеннолетнему сыну. Вопрос:1.Входит ли в состав наследства 1-комн. квартира?2.Имеет ли право суд забрать у ребенка долю? 3.Имеет ли право суд обязать выплачивать льготный кредит человека, не имеющего отношения к такому кредиту? 4.Как доказать ненуждаемость в жилье дочери? 5.Имеет ли право суд обязать несовершеннолетнего ребенка выплачивать кредит? 6.Какие наши действия?

Шпаковская Светлана :: Орша

Ключевые слова: Наследство, права ребенка

  Ответов: 1

1. входит. 2. не надо пафосных слов - "забрать у ребенка"! право собственности на полквартиры, принадлежало покойной. и ее по закону наследуют наследники 1-й очереди. в т.ч. и ваш сын, и ваш внук. если дарение доли покойной невестки было произведено неправомерно, суд отменит его. 3.кредит - долг наследодателя. обязанность его погашать переходит вместе к принятием наследства, к наследникам. 4. эти "доказательства" суд рассматривать не станет. 5. кредит за несовершеннолетнего будет выплачивать его законный представитель - отец(ваш сын). это - его обязанность. 6. какие хотите.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.06.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 15:11

1. Как может входить в состав наследства то, что не оформлено при жизни в собственность. Письменного согласия нет. Совладелец отсутствует. Как можно наследовать то,чего нет, что не принадлежит наследодателю? ст. 1033 ГК РБ. 2.Дарение произведено на полных законных основаниях. Сын подарил свою долю. Почему бабушка может отказаться от наследства в пользу одной только внучки? Почему сын не может распорядиться тем, что принадлежало ему по праву? Где же пафосные слова по вашему мнению?. 3. Кредит - это не долг наследодателя(почитайте внимательнее информацию. 4. Суд должен рассмотреть все обстоятельства. 5.Зачем обязывать несовершеннослетнего выплачивать кредит, если этого никто не требует? Кредит выплачивает собственник, мой сын. Это его кредит. На чем вы основываете свои ответы?

Шпаковская Светлана :: Орша

  Ответов: 1

первый ответ, оказался и последним для ВАС, моим ответом по существу. желаю успехов на поприще своих мнений.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.06.2013 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 16:21

Ответ по существу... Обоснуйте на законодательстве. Вы не первый, с кем я консультируюсь. Вразумительного ответа нет. В суде особо не вникают в подробности. Мнения разносторонние. А хотелось бы услышать конкретно.

Шпаковская :: Светлана

  Ответов: 1

женщина! я в последнем ответе не ясно изложил свою позицию относительно вас? шо за назойливость? шо за неуместные требования здесь? консультант отвечает (а не "вы не первый, с кем я консультируюсь") тому, кому сочтет нужным. равно, как и не отвечает, кому и когда сочтет! требуйте, в том числе и законодательного обоснования у тех, с кем заключали договоры на предоставление юридических услуг такого характера. здесь требовать бесполезно и даже смешно! Консультант излагает информацию по сути и по форме и НЕ навязывает пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультации. пользователь, НЕ согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультаций, к консультанту НЕ обращается.... От: Антон За вопрос №: 180582 Город: Минск По хамски... но очень доходчиво... Тактичности не пытались учиться? антошка! сынок! деток своих воспитывать будешь!)) шоб в маму росли, раз ты такой спец "по хамству")))  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.06.2013 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2013 в 13:45

Извините, что это за переписка? Обратилась по человечески , надеялась что-то узнать более конкретно. И получила... За что?... Для чего созданы такие сайты? Правила... Дожила до седых волос, такого ещё не встречала...

Светлана :: Орша

  Ответов: 1

вам что до этого? вам эта "переписка" чем мешает? не нравится - не читайте! я не виноват, что некий *удак в вашем вопросе взялся меня, в моем профайле воспитывать! а седых волос у меня, думаю, не меньше. видимо, забот у вас не так уж? коль есть дело до всякого спама! здесь на одном консультанте свет не сошелся: не нравится - обращайтесь к другим, к адвокатам - все возможности для этого есть! а от своих "страданий", я прошу меня избавить: у меня есть свои, до которых, благо, вам нет никакого дела! больше здесь не писать! страдать - на сайты психологической помощи.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 18.06.2013 в 14:04