Вопрос № 180563 Опубликовано 17.06.2013 в 11:52

Где утвердить Соглашение о детях, чтобы имело юридическую силу: в суде или можно в нотариальной конторе заверить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как утвердить соглашение о детях, чтобы оно имело юридическую силу. Дело в том, что с мужем развелись 2 года назад, по обоюдному согласию сейчас хотим заключить соглашение о детях, где его утверждать в суде, или можно заверить в нотариальной конторе. Знаю, что брачный договор и соглашение об уплате алиментов - можно в нотариальной конторе. А у меня вопрос именно про Соглашение о детях, и именно сейчас когда развод уже произошел, в ст. 38 КоБС сказано "при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях".

Купава Светлана :: Борисов

Ключевые слова: о детях, соглашение, удостоверение, сделка

  Ответов: 1

При расторжении брака решался ли судом вопрос о детях?  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 17.06.2013 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 12:37

При расторжении брака было определено место жительства ребенка со мною, и все. Алименты в судебном порядке не взыскивала, исправно платит самостоятельно. Хотим в соглашении предусмотреть о встречах, отдельно живущего родителя, и принятии его участия в воспитании.

Купава Светлана :: Борисов

  Ответов: 1

Соглашение о детях может заключаться при расторжении брака в порядке, установленном для мирового соглашения, и утверждается судом. Пусть Ваш муж обратится к Вам с иском о определении порядка воспитания ребенка, затем Вы в суде заключите мировое соглашение, в котором определите все вопросы, которые касаются ребенка.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 17.06.2013 в 12:59