Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201412
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг строительство недвижимость лицензия амнистия право квартира увольнение раздел имущества пособие приватизация налоги продажа беременность раздел отпуск оплата компенсация зарплата молодой специалист ип ребенок выселение документы аренда прописка отработка льготы наследство сроки имущество брак декретный отпуск договор работа очередь молодая семья армия налог кредит права иск суд льготный кредит контракт алименты развод распределение гражданство жилье оформление регистрация оформление документов общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18053 Опубликовано 16.01.2008 в 12:53

Здравствуйте! Вопрос: я была прописана в Гомельской области. Я вышла замуж за минчанина, сменила фамилию. Теперь мне нужно поменять паспорт и я хочу зарегистрироваться по месту жительства мужа. Каков порядок моих действий? Сначала менять регистрацию, потом паспорт? Или менять паспорт по месту нынешней прописки, а потом регистрироваться в Минске? Или я могу сразу менять паспорт по месту регистрации мужа? Нужно ли согласие всех прописанных, чтобы прописать жену по месту жительства мужа? Спасибо!

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, в соответствии с п.29 Положения о паспорте гражданина Республики Беларусь (далее – Положения) гражданин для обмена паспорта должен представить документы и фотографии не позднее месячного срока со дня достижения им соответствующего возраста. В противном случае предусмотрена административная ответственность за проживание по недействительному паспорту в размере от 2 до 4 базовых величин (ст.23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).В соответствии со ст.57 Жилищного кодекса Республики Беларусь наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение супругу, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации. При этом обращение гражданина к лицу, ответственному за регистрацию, или в орган регистрации для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется. Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:заявление о регистрации по месту жительства. Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (далее - лицо, совершающее нотариальные действия);документ, удостоверяющий личность;документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (документ, подтверждающий заключение брака (свидетельство о заключении брака));документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства (за исключением случаев освобождения от ее уплаты, предусмотренных законодательными актами). (п.п.4.2 и 13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.02.2008 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18053





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы