Вопрос № 180525 Опубликовано 16.06.2013 в 14:18

Можно ли из частного дома выписать бывшего мужа (инвалид 2-й группы) и имеет ли он какие-либо права на собственность.

Добрый день! В 1993г. купили с мужем частный дом, изначально оформив его на меня. В 1996г. развелись. Муж (инвалид 2 группы, пожизненно)добровольно ушёл, не требуя раздела дома и имущества, но остался в нём прописанным. Спустя 6 лет, в 2002г. подал иск о разделе совместно нажитого имущества и дома (в одном заявлении). Суд отказал за истечением срока давности. 17 лет в доме не проживает. Сейчас живёт один в родительском доме, где оформлен по уходу (приходит соц.работник) и находится под медицинским наблюдением. Можно ли его выписать из дома и может ли он на что-либо претендовать? С уважением, Наталья.

Шемето Наталья :: Минск

Ключевые слова: инвалид, на что может претендовать, выписка из дома

  Ответов: 1

Оригинальное решение суда. Пробовать выписать можно как утратившего право пользования жилым домом  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.06.2013 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 11:20

Добрый день! В 1993г. купили с мужем частный дом, изначально оформив его на меня. В 1996г. развелись. Муж (инвалид 2 группы, пожизненно)добровольно ушёл, не требуя раздела дома и имущества, но остался в нём прописанным. Спустя 6 лет, в 2002г. подал иск о разделе совместно нажитого имущества и дома (в одном заявлении). Суд отказал за истечением срока давности. 17 лет в доме не проживает. Сейчас живёт один в родительском доме, где оформлен по уходу (приходит соц.работник) и находится под медицинским наблюдением. Полагается ли ему по закону что-либо, если попробовать его выписать и, если да, то на что он может претендовать? С уважением, Наталья.

Шемето Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Жилье ведь не принадлежит мужу на праве собственности? Если так,тогда выпивать будет проблематично!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2013 в 07:10