Вопрос № 180455 Опубликовано 15.06.2013 в 10:30

Могу ли вернуть ноутбук?

Купил в интернет магазине ноутбук 4 дня назад. Могу ли я вернуть его обратно и получить свои деньги? Не понравился по характеристикам, спасибо!

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Ноутбук

  Ответов: 1

Нет, не можете, т.к. ноутбук относится к числу технически сложных товаров бытового назначения, которые не подлежат обмену. (см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778(ред. от 25.05.2010)"О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей"(вместе с "Положением о порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара")  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.06.2013 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:10

А если с моей доплатой, обменять его на более лучший, тоже нельзя? Получается я купил и все. Никак и никуда, да?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Надо подходит к выбору более ответственно. По поводу обмена с доплатой - это если только сам продавец согласится (он не обязан)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.06.2013 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:11

И еще такой нюанс, если в этом ноутбуке, к примеру, вышел из строя жесткий диск, я не могу его вернуть как товар ненадлежащего качества? Или они отправят меня в сервис, несмотря на то, что ноуту всего 4 дня? Спасибо!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

А вот если выйдет из строя вследствие брака- другое дело. В таком случае Вы вправе вернуть уплаченную сумму. В сервис могут отправить, но тут ничего страшного нет: естественно нужно заключение специалиста, что товар бракован  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.06.2013 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:42

А если придется сдавать ноутбук в сервис на ремонт, обязаны ли мне выдать ноут на время пользования, пока там чинится мой ноутбук? Или это бред?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны выдать подменный фонд. Учтите, что если согласитесь на ремонт, то лишаетесь права возврата денег  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.06.2013 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 12:04

Вот!! Спасибо! То, что я и хотел услышать. Значит если там будет брак и они по гарантии захотят его ремонтировать, я могу отказаться и потребовать возместить мне стоимость ноутбука? И они не имеют права отказать?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете отказаться от ремонта. А требовать возврата денег можете от продавца  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.06.2013 в 08:25