Вопрос № 180437 Опубликовано 14.06.2013 в 22:01

При каких условиях я могу купить земельный участок?

При каких условиях я могу купить земельный участок?Хочу купить земельный участок ("голый"; либо с нулевым циклом, гаражом, сараем). Слышала, что могу это сделать только если участок был приобретен продавцом ранее на аукционе; либо приобретен в частную собственность (куплен)и законсервирован. А если участок лицо получило под строительство и не построилось, то такой участок я купить не могу. Так ли это? Спасибо.

Чаус Юля :: Пинск

Ключевые слова: покупка, земельный участок

  Ответов: 1

Уважаемая Юля. Для приобретения земельного участка необходимо соблюдение двух условий: а) деньги б)и чтобы этот участок продавался. Первое - вопрос не юридический. Насчет второго - если участок не продается (например, участок на кладбище, или в отношении которого действуют ограничения на продажу, или если хозяин не хочет его продать), Вы его не купите. То есть, для достижения цели Вам нужно найти участок, который продается, и купить его. Купить можно только то, что принадлежит продавцу, то есть участок, находящийся в частной собственности. Как правило, очередники получают участки в пожизненное наследуемое владение, а это значит, что участок находится в собственности у государства, соответственно, они его рподать не могут вообще. Часто практикуется продажа не самого участка, а лишь элементов застройки на нем - незавершенного строительством здания. Де юре покупается лишь, скажем, фундамент, а де факто земельный участок, хотя права на него переходят к новому собственнику фундамента безвозмездно. В общем, ищите участок, и непосредственно в отношении этого куска земли уточняйте вещные права и наличие/отсутствие ограничений.  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 02:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск

  Ответов: 1

Может, и есть. Придумывайте, у нас свобода мысли не ограничена. Если обратиться к моему вчерашнему тексту, станет ясно, что участок а) не может быть продан вообще б) могут быть приобретены элементы зданий, но незавершенку нужно законсервировать в)сделка возможна, если в отношении участка нет огарничений на отчуждение. Ограничения для того и вводятся, чтобы сократить нерегулируемый рынок земельных участков.  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:43

Что за ограничения на отчуждения могут быть? Где их смотреть, искать? Спасибо, очень помогаете!

Чаус Юля :: Пинск

  Ответов: 1

Чорд! Все ведь написано в предыдущих ответах! Ограничения могут быть разные, их исчерпывающего перчня не сущестует. Узнавайте, может продавец продать Вам участок или незавершенку, или существуют ограничения. Например, получил он его как нуждающийся и не может продать в течение восьми лет - вот Вам пример огранчения. Или иные препятствия. Нет универсального средства решения вопросов по приобретению участка или незавершенки - нужно исследовать каждый случай индивидуально.  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 13:11

Извините за назойливость, но продавец сам не знает может ли продавать участок. А получил он его как нуждающийся, т.е. получается "не может продать в течение восьми лет - вот Вам ограничения". Получается я не могу приобрети элементы зданий?

Чаус Юля :: Пинск

  Ответов: 1

если получил как нуждающийся в 2013 году в пожизненно наследуемое владение, то продать строения он сможет через 8 лет после ввода дома в эксплуатацию, либо только государству (строения, незавершенку), а государство будет это предлагать купить следующим стоящим на очереди  

Наталья :: 15.06.2013 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск

  Ответов: 1

Потому и цена устраивает, что законно не может быть продан. Купите с риском, что не можете быть полноправным владельцем. Возможно есть какие-то нюансы конкретно по этому участку, нужно изучать каждую строчку документов- это тема не для сайта, нужен опытный юрист..  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:39

Т.е. правильно ли я понимаю: я могу купить фундамент и гараж и буду новым собственником фундамента и гаража? А земля будет принадлежать мне лишь фактически????.

Чаус Юля :: Пинск

  Ответов: 1

Если Вы сможете купить фундамент, земельный участок перейдет Вам вслед за фундаментом. Если нет ограничений, еще раз оговорюсь.  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2018 в 22:39

Хочу уточнить:В деревне у соседа как раз есть такой участок, (дал сельсовет, как нуждающимся, а он им оказался не нужным и в этом году заканчиваются сроки консервации) на участке построен только сарай на копитальном фундаменте.Могу ли я купить этот сарай и стану ли полным владельцем участка? В сельсовете пояснили, что только тогда, как нынешний хозяин откажется либо когда изымут, то только через аукцион.Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Правильно сказали в сельсовете.  

Сергей Магонов :: 23.09.2018 в 10:54