Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202317
 Всего ответов: 228125
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа налог компенсация приватизация выселение суд ребенок контракт оформление документов квартира аренда раздел имущества амнистия пособие декретный отпуск жилье лицензия договор продажа гражданство зарплата права развод раздел налоги беременность отпуск общежитие льготы долг наследство ип иск очередь распределение отработка имущество молодой специалист льготный кредит молодая семья документы оплата алименты строительство право армия оформление сроки брак кредит регистрация увольнение прописка недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180437 Опубликовано 14.06.2013 в 22:01

При каких условиях я могу купить земельный участок?

При каких условиях я могу купить земельный участок?Хочу купить земельный участок ("голый"; либо с нулевым циклом, гаражом, сараем). Слышала, что могу это сделать только если участок был приобретен продавцом ранее на аукционе; либо приобретен в частную собственность (куплен)и законсервирован. А если участок лицо получило под строительство и не построилось, то такой участок я купить не могу. Так ли это? Спасибо.

Чаус Юля :: Пинск


Ключевые слова: покупка, земельный участок

  Ответов: 1

Уважаемая Юля. Для приобретения земельного участка необходимо соблюдение двух условий: а) деньги б)и чтобы этот участок продавался. Первое - вопрос не юридический. Насчет второго - если участок не продается (например, участок на кладбище, или в отношении которого действуют ограничения на продажу, или если хозяин не хочет его продать), Вы его не купите. То есть, для достижения цели Вам нужно найти участок, который продается, и купить его. Купить можно только то, что принадлежит продавцу, то есть участок, находящийся в частной собственности. Как правило, очередники получают участки в пожизненное наследуемое владение, а это значит, что участок находится в собственности у государства, соответственно, они его рподать не могут вообще. Часто практикуется продажа не самого участка, а лишь элементов застройки на нем - незавершенного строительством здания. Де юре покупается лишь, скажем, фундамент, а де факто земельный участок, хотя права на него переходят к новому собственнику фундамента безвозмездно. В общем, ищите участок, и непосредственно в отношении этого куска земли уточняйте вещные права и наличие/отсутствие ограничений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 02:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Может, и есть. Придумывайте, у нас свобода мысли не ограничена. Если обратиться к моему вчерашнему тексту, станет ясно, что участок а) не может быть продан вообще б) могут быть приобретены элементы зданий, но незавершенку нужно законсервировать в)сделка возможна, если в отношении участка нет огарничений на отчуждение. Ограничения для того и вводятся, чтобы сократить нерегулируемый рынок земельных участков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:43

Что за ограничения на отчуждения могут быть? Где их смотреть, искать? Спасибо, очень помогаете!

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Чорд! Все ведь написано в предыдущих ответах! Ограничения могут быть разные, их исчерпывающего перчня не сущестует. Узнавайте, может продавец продать Вам участок или незавершенку, или существуют ограничения. Например, получил он его как нуждающийся и не может продать в течение восьми лет - вот Вам пример огранчения. Или иные препятствия. Нет универсального средства решения вопросов по приобретению участка или незавершенки - нужно исследовать каждый случай индивидуально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 13:11

Извините за назойливость, но продавец сам не знает может ли продавать участок. А получил он его как нуждающийся, т.е. получается "не может продать в течение восьми лет - вот Вам ограничения". Получается я не могу приобрети элементы зданий?

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

если получил как нуждающийся в 2013 году в пожизненно наследуемое владение, то продать строения он сможет через 8 лет после ввода дома в эксплуатацию, либо только государству (строения, незавершенку), а государство будет это предлагать купить следующим стоящим на очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.06.2013 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:25

Вчера смотрели участок (на участке гараж, фундамент под дом), строительство не законсервировано. Понравился очень и по цене устраивает. Но он находится в пожизненном наследовании. Получили его в 2003 году. Может есть какие-то способы приобрести этот участок в собственность? Что можно "придумать"? Благодарю за ответ.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Потому и цена устраивает, что законно не может быть продан. Купите с риском, что не можете быть полноправным владельцем. Возможно есть какие-то нюансы конкретно по этому участку, нужно изучать каждую строчку документов- это тема не для сайта, нужен опытный юрист.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козырева Наталья :: 18.06.2013 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 11:39

Т.е. правильно ли я понимаю: я могу купить фундамент и гараж и буду новым собственником фундамента и гаража? А земля будет принадлежать мне лишь фактически????.

Чаус Юля :: Пинск


  Ответов: 1

Если Вы сможете купить фундамент, земельный участок перейдет Вам вслед за фундаментом. Если нет ограничений, еще раз оговорюсь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2018 в 22:39

Хочу уточнить:В деревне у соседа как раз есть такой участок, (дал сельсовет, как нуждающимся, а он им оказался не нужным и в этом году заканчиваются сроки консервации) на участке построен только сарай на копитальном фундаменте.Могу ли я купить этот сарай и стану ли полным владельцем участка? В сельсовете пояснили, что только тогда, как нынешний хозяин откажется либо когда изымут, то только через аукцион.Спасибо!

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Правильно сказали в сельсовете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.09.2018 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 290387: Магазин отказывается поставить заявленный в наличии заказанный товар

Вопрос № 288171: Жильё сиротам

Вопрос № 286844: как оформить покупку дома?

Вопрос № 286621: Можно ли купить разваливающееся здание у государства если на него нет никаких документов?

Вопрос № 286588: Могу ли я купить на аукционе два участка без застройки одного из них?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180437





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
225 ответов
3366 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1369 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
101 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
91 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
28 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290785Богданова Ол...15.12.18 в 18:06
290731Захарова Кат...15.12.18 в 17:46
290786Ерофеев Русл...15.12.18 в 17:41
290780Рабчук Елена15.12.18 в 16:50
290782Кулак Ольга15.12.18 в 16:09
290778Левшукова Ал...15.12.18 в 13:45
290773Анастасия Ко...15.12.18 в 13:03
290770Михалькова В...15.12.18 в 10:38
290776Воробей Свет...15.12.18 в 10:21
290728Арина Бал15.12.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы