Вопрос № 180413 Опубликовано 14.06.2013 в 14:50

Торговля недвижимостью

Скажите можно ли у нас законно(зарегистрировав субъект хозяйствования), платя налоги перепродавать недвижимость, к примеру частные одноквартирные дома, дачи и т.д.

Владимир :: Минск

Ключевые слова: продажа, недвижимость

  Ответов: 1

почему нет. все возможно.  

просто адвокат :: 14.06.2013 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 22:48

Хотел бы еще уточнить насчет перепродажи земельных участков, ведь в этой облости множество запретов и ограничений(участки купленые на аукционе или у чатсного лица).

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы хотите уточнить? Можно ли торговать участками? Можно, всеми, которые продаются. Которые не продаются (например, на кладбище) - нельзя. Вообще, Вы как бы в курсе, что земельные участки - это тоже недвижимость, а для торговли недвижимостью необходима риэлтерская лицензия, и получить ее кагбэ нелегко? Начните с изучения матчасти.  

Сергей Магонов :: 15.06.2013 в 02:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2013 в 14:00

Риэлторская деятельность - это оказание услуг, а я говорю вам про торговлю земельными участками под ИЖС, пренадлежащими мне на праве собственности. Проще говоря купил дешевле, продал дороже.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Мне-то пофигу, Вам потом ДФРу доказывать, что "купил подешевле, продал подороже" - не предпринимательская и не риэлтерская деятельность.  

Сергей Магонов :: 17.06.2013 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 10:08

Хуже неотвеченного вопроса, только некомпетентный ответ.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 17.06.2013 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 10:28

Да и для тех кто в танке. Указ от 9 января 2006 г. № 15. "Риэлтерской деятельностью в Республике Беларусь является посредническая деятельность коммерческой организации"."Риэлтерская организация не вправе осуществлять риэлтерскую деятельность по сделке с недвижимостью, в отношении которой эта организация либо ее работники имеют заинтересованность".

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 342 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента РБ №450 от 01.09.2010, пп. 1.3 упомянутого Указа №15 риэлтерские услуги (риэлтерская деятельность) - посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов), в том числе консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости, предоставление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости, подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, организация и проведение согласования условий предстоящей сделки, помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости, регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Таким образом, перепродажа недвижимого имущества, которая не подпадает под понятие "посреднической", не будет являться риелтерской. Согласно пп. 3.6.10 СТБ 1393-2003 «ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ», утв. Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.04.2003 № 22, посредник: Юридическое или физическое лицо, содействующее осуществлению контактов между продавцом и покупателем за определенное вознаграждение. Следовательно, в своей деятельности Вы не должны быть связующим звеном между продавцом и покупателем. При этом придется в своей деятельности забыть такие договора как договор комиссии, поручения, агентский договор. Также следует учитывать чтобы, контакты между Вами и продавцом имели место раньше и заканчивались до начала контаков с покупателем. Объекты недвижимости Вы должны приобретать в свою собственность, а затем продавать от своего имени. В идеале, если продаже будет будет предшествовать предпродажная подготовка (например, косметический ремонт и т.п.).  

Ананько Андрей :: 17.06.2013 в 11:56