Вопрос № 18039 Опубликовано 16.01.2008 в 09:20

Организация, организующая платное рыболовство, привлекла меня к административной ответственности (штрафу) за лов рыбы без билета. В суде я доказал несостоятельность обвинения, т.е. "развалил" дело - меня оправдали (за недоказанностью обвинения). Вопрос: могу я взыскать с обвинителя свои расходы по данному делу - потраченное рабочее время и услуги адвоката (заявление в вольной форме с приложением всех справок и квитанций у меня в суде не приняли, сказали такой прецедент впервые, оправдали - радуйся)?

Комлев Сергей :: Минск

  Ответов: 3

Можете, в том же порядке, который установлен в гражданском производстве. Это установлено ст. 12.2. Процессуально-исполнительного кодекса РБ по административным правонарушениям. В судах просто мало кому известно новое административное законодательство, отсюда и возникают проблемы. Отправьте свое заявление по почте.  

Воложина Янина :: 16.01.2008 в 11:48

Только заявление пишется не в вольной форме, а в установленной, с оплатой госпошлины, которая также взыскивается с ответчика.  

Воложина Янина :: 16.01.2008 в 11:49

Я в шоке... Если уже и в суде люди не знают кодексов, по которым административный процесс ведется, то куда мы катимся!? Сергей. вот вам ссылочка из ПИКОАП: Статья 12.2. Порядок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении. 4. Распределение судебных расходов, связанных с рассмотрением жалоб (протестов), подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, производится в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.  

Мельникова Алла :: 16.01.2008 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 16:41

Я ведь не хочу обжаловать решение суда, оно ведь в мою пользу, я как "оправданный подозреваемый" хочу взыскать расходы по прошедшему делу с обвинителя (т.к. я не виноват)... В статье 12.2 не совсем про это (претензий к судопроизводству у меня не было). Мне сказали так: допустим судят за убийство..., оправдывают и бывший (оправданный) подсудимый может взыскать деньги, потраченные на адвоката, неоплаченные рабочие дни с суда (ну или с обвинителей, прокуратуры, с кого-либо)? Если я все же могу возместить издержки, напишите 2-3 строчки как это сформулировать и какая точно часть статьи подходит. Вот мой текст: "Исковое заявление. В результате судопроизводства по делу № ххх, рассмотренного в суде г. Бельчица, я понес следующие расходы: 1. Два неоплачиваемых рабочих дня. 2. Оплату услуг представителя юридической консультации. Итого на сумму: 420 810 бел. рублей. Справки (2 шт) и квитанции (4 шт) прилагаются. Прошу: взыскать данную сумму в мою пользу с ответчика. Расходы по данному делу (госпошлину) также прошу взыскать с ответчика". Мои расходы ведь не связаны с рассмотрением жалоб (протестов), подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, они связаны с моей защитой..

Комлев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Расходы на оплату помощи представителя (защитника) - это и есть расходы, связанные с рассмотрением жалобы. Исковое заявление в принципе и по сути Вами изложено верно. Можете выслать готовый вариант иска мне на мэйл, я укажу Вам на ошибки, если таковые будут.  

Воложина Янина :: 17.01.2008 в 23:30