Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178209
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира суд право строительство отработка ип оформление кредит налоги зарплата беременность развод ребенок раздел имущества недвижимость пособие декретный отпуск имущество работа амнистия договор молодая семья армия льготы компенсация иск выселение контракт аренда лицензия гражданство алименты документы долг сроки льготный кредит отпуск регистрация налог прописка очередь общежитие молодой специалист распределение продажа жилье брак приватизация права оплата оформление документов увольнение раздел наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18039 Опубликовано 16.01.2008 в 09:20

Организация, организующая платное рыболовство, привлекла меня к административной ответственности (штрафу) за лов рыбы без билета. В суде я доказал несостоятельность обвинения, т.е. "развалил" дело - меня оправдали (за недоказанностью обвинения). Вопрос: могу я взыскать с обвинителя свои расходы по данному делу - потраченное рабочее время и услуги адвоката (заявление в вольной форме с приложением всех справок и квитанций у меня в суде не приняли, сказали такой прецедент впервые, оправдали - радуйся)?

Комлев Сергей :: Минск


  Ответов: 3

Можете, в том же порядке, который установлен в гражданском производстве. Это установлено ст. 12.2. Процессуально-исполнительного кодекса РБ по административным правонарушениям. В судах просто мало кому известно новое административное законодательство, отсюда и возникают проблемы. Отправьте свое заявление по почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.01.2008 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Только заявление пишется не в вольной форме, а в установленной, с оплатой госпошлины, которая также взыскивается с ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.01.2008 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я в шоке... Если уже и в суде люди не знают кодексов, по которым административный процесс ведется, то куда мы катимся!? Сергей. вот вам ссылочка из ПИКОАП: Статья 12.2. Порядок обжалования и опротестования постановления по делу об административном правонарушении. 4. Распределение судебных расходов, связанных с рассмотрением жалоб (протестов), подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, производится в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 16.01.2008 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2008 в 16:41

Я ведь не хочу обжаловать решение суда, оно ведь в мою пользу, я как "оправданный подозреваемый" хочу взыскать расходы по прошедшему делу с обвинителя (т.к. я не виноват)... В статье 12.2 не совсем про это (претензий к судопроизводству у меня не было). Мне сказали так: допустим судят за убийство..., оправдывают и бывший (оправданный) подсудимый может взыскать деньги, потраченные на адвоката, неоплаченные рабочие дни с суда (ну или с обвинителей, прокуратуры, с кого-либо)? Если я все же могу возместить издержки, напишите 2-3 строчки как это сформулировать и какая точно часть статьи подходит. Вот мой текст: "Исковое заявление. В результате судопроизводства по делу № ххх, рассмотренного в суде г. Бельчица, я понес следующие расходы: 1. Два неоплачиваемых рабочих дня. 2. Оплату услуг представителя юридической консультации. Итого на сумму: 420 810 бел. рублей. Справки (2 шт) и квитанции (4 шт) прилагаются. Прошу: взыскать данную сумму в мою пользу с ответчика. Расходы по данному делу (госпошлину) также прошу взыскать с ответчика". Мои расходы ведь не связаны с рассмотрением жалоб (протестов), подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, они связаны с моей защитой..

Комлев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Расходы на оплату помощи представителя (защитника) - это и есть расходы, связанные с рассмотрением жалобы. Исковое заявление в принципе и по сути Вами изложено верно. Можете выслать готовый вариант иска мне на мэйл, я укажу Вам на ошибки, если таковые будут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.01.2008 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы