Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов алименты договор декретный отпуск увольнение ип беременность общежитие раздел имущества права приватизация компенсация квартира молодая семья кредит оплата строительство имущество налог аренда раздел льготный кредит налоги отработка жилье пособие армия работа иск прописка ребенок зарплата молодой специалист регистрация выселение лицензия наследство льготы амнистия долг отпуск документы суд недвижимость контракт продажа брак развод распределение право очередь оформление гражданство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180365 Опубликовано 14.06.2013 в 09:38

Имеет ли право бухгалтер удерживать пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Раньше я была ИП, по уходу в декрет я закрыла ИП. Больничный мне выплатил фонд социальной защиты населения. Это был дородовый больничный. Соответственно остальные выплаты я получала у мужа на работе, т.к. считаюсь безработной. После родов, когда я собрала все необходимые документы, для того чтобы декретные выплачивали у мужа на работе, его бухгалтер попросила мою трудовую книгу, где соответственно не было указано что я ИП. Муж видимо тоже ей об этом не сказал. Она начислила ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 3 лет со дня рождения ребенка, а не через 2 месяца как всем. Через год, когда мы собирали справки на бесплатное питание, после телефонного разговора со мной, узнав что дородовый больничный мне заплатил ФСЗН, она сказала чтобы я взяла у них справку о том что они мне платили, и она высчитает лишние деньги с зарплаты мужа. Я никаких справок ей не приносила, но она высчитала всю сумму (пособие за 2 месяца когда родился ребенок) за один месяц. Имела ли на на это право?

Зубарева Алина :: Могилев


Ключевые слова: ввыплаты, больничный, удержание

  Ответов: 1

прежде чем обращаться за пособием со дня рождения, вы должны были предоставить помимо всех документов и справки с фонда и центра занятости что (не) получили пособия по беременности и родам и бухгалтер не могла вам начислить его. Но после драки кулаками не машут. Начислили. пособие после по уходу за ребенком до 3-х лет назначается со следующего дня после окончания отпуска по родам, а не через 2 месяца. (ни я ни бухгалтер не знаем на каком сроке вы родили: 7 месяцев или пару недель переходили). На месте бухгалтера, я бы вообще приостановила выплату пособия из-за неполного предоставленного комплекта документов и выщитала бы начисленное из зарплаты мужа. Примерно то же самое вам может грозить когда фонд придет на прверку. Поэтому что бы вас потом не дергал фонд (а это обязательно будет когда придут проверять организацию) принесите справку с точными датами. Так как пособие получает ваш муж, то выщитывать могли только по 20% от ежемесяцных выплат на основании ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙСтатья 24. Порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.06.2013 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 255696: Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Вопрос № 242362: Удержание из зарплаты

Вопрос № 239369: имеет ли право наниматель произвести удержание за перерасход ГСМ по данным GPS-навигаторов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы