Вопрос № 180351 Опубликовано 14.06.2013 в 00:31

кому принадлежат письма

Здравствуйте.Чьей собственностью является моя личная переписка? В частности - содержимое моего почтового ящика? Имею в виду только личные письма. Мои письма - по логике вещей принадлежат мне, и все права на них тоже. А личные письма ко мне? Они тоже принадлежат мне? Кто обладатель авторских прав в этом случае?Повторяю - речь идёт не о деловой, а о сугубо личной переписке. Могу ли я использовать эти письма, например, для написания книги? Или нужно оформлять авторские права на содержимое почтового ящика? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Янина Женева :: Брест

Ключевые слова: авторские права, письма

  Ответов: 1

Раз письма написаны Вам и отправитель не указал конфиденциально или сугубо лично, то они Ваши. Распоряжайтесь ими, как Вам заблагорассудится. Но не забывайте указать автора письма. И напоследок не утрируйте, какие авторские права Вы хотите оформить на свой почтовый ящик? Во-первых, авторские права никак не оформляются, а возникают без всякой регистрации по факту обнародования произведения. ТАк что они у Вас защищены (Ваши письма), а про не Ваши письма, к Вам, я уже написал выше. Авторское право всегда за автором, а не адресатом.  

Свидерский Эдуард :: 14.06.2013 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 22:56

Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить. Письма электронные, и в шапке " от кого" стоит просто электронный адрес. Конечно, я знаю( теоретически) от кого эти письма. Но практически... это электронный адрес. Как юридически грамотно поступить в данном случае, например, все для того же использования писем при написании книги?Является ли вообще электронное письмо, как таковое, подтверждением того, что оно было отправлено от именно этого адресата, если в списке отправленных у самого адресата письмо не сохранилось. Спасибо.

Янина Женева :: Брест

  Ответов: 1

Не является. поскольку существует множество способов подстановки иного адреса. Только логфайл с указанием URLов и подпись повайдера. Хочу заметить, что если ъорошо зашифроваться, то вообще найти источник бедт невозможно. Но если кто-то хочет анонимности, то позвольте это. В этом случае просто в книгу вставьте, как Пушкин делал, вместо указания автора письма. "***" или "N".  

Свидерский Эдуард :: 15.06.2013 в 07:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 22:56

Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить. Письма электронные, и в шапке " от кого" стоит просто электронный адрес. Конечно, я знаю( теоретически) от кого эти письма. Но практически... это электронный адрес. Как юридически грамотно поступить в данном случае, например, все для того же использования писем при написании книги?Является ли вообще электронное письмо, как таковое, подтверждением того, что оно было отправлено от именно этого адресата, если в списке отправленных у самого адресата письмо не сохранилось. Спасибо.

Янина Женева :: Брест

  Ответов: 1

В дополнение. Не множьте сущностей без нужды.  

Свидерский Эдуард :: 15.06.2013 в 07:52