Вопрос № 180345 Опубликовано 13.06.2013 в 22:37

Имею ли я право не возмещать средства на обучение

Здравствуйте. Я отрабатываю по распределению на предприятии г.Минска. В данный момент поступил в магистратуру в Германии и мне необходимо выезжать на обучение. Но у меня заключен трудовой контракт с компанией до конца распределения. Остается отработать месяц, но это сделать никак не получится. Могу ли я расторгнуть трудовой договор и уехать, не выплачивая оставшихся средств по возмещению обучения?

Денис :: Минск

Ключевые слова: возмещение средств за обучение, Распределение

  Ответов: 1

С чего вдруг именно Вам такие привилегии?  

Лена Юдина :: 16.06.2013 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2013 в 09:46

Т.е. верно ли я понял, что отработать срок необходимо до конца и никаких других возможных вариантов нет?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

Можно отработать месяц, можно возместить средства. Но, возместив средства Вы все равно упретесь в трудовые отношения с нанимателем. У нанимателя не появится обязанности прекращать с Вами трудовой договор по Вашему требованию на следующий день; после возмещения средств вы сможете прекратить трудовой договор (контракт) по соглашению сторон. Без доброй воли нанимателя Ваша ситуация с срочном выездом в Германию не разрешается. Остался ли у Вас трудовой отпуск (его часть)? Вам нужно с нанимателем прийти к соглашению.  

Лена Юдина :: 17.06.2013 в 11:25