Вопрос № 180286 Опубликовано 13.06.2013 в 13:35

Имеют ли право не выплачивать детское пособие?

Здравствуйте!Такой вопрос: полная семья 4 человека, ребенок-инвалид 8 лет, второй ребенок 3,5 года. Муж в 2012 году проработал 3 месяца на фирме в РБ, 7 месяцев на фирме РФ. В 2013 году было назначено и выплачено детское пособие за январь, февраль, март на 2-х детей. По новому месту работы в РБ обратились за пособием, отказали, т.к муж в прошлом году проработал менее 6 месяцев в РБ. А за 3 месяца 2013 года требуют возвратить в полной сумме либо 20% пенсии и пособия по уходу, это 1/4 дохода, для семьи накладно. Правомерны ли действия? Предлагала распределить на год, отказались, будут взыскивать в судебном порядке. Подскажите, что делать дальше? Действительно ли нам не положено детское пособие в 2013 году? Не будут ли на меня возложены судебные издержки, если по суду присудят вернуть пособие за 3 мемесяца?

Аниховская Людмила :: Копыль

Ключевые слова: детское пособие, ребенок-ивалид, дети старше 3-х лет

  Ответов: 1

вам в помощь ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, Здесь вы найдете условия получения пособия и порядок возврата  

Наталья :: 13.06.2013 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 19:25

Извините, а Вы можете конкретно ответить на мои вопросы? Действительно, нам ошибочно было назначено и выплачено детское пособие?

Людмила Аниховская :: Копыль

  Ответов: 1

ну если вы не можите прочитать весь закон приведу выдержки:Статья 15. Период и условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.....Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье из указанных в абзацах втором - четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона:работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;Черным по белому написано, ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ РАБОТАЙТЕ ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ РБ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ.  

Наталья :: 14.06.2013 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 16:14

Спасибо! Все понятно. Тогда ответьте, пожалуйста, Имеют ли праву переплату детского пособия удерживать с ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКА? С Пособия по уходу я согласна, а вот с Пенсии????

Людмила Аниховская :: Копыль

  Ответов: 1

приведу опять цитату с закона: Статья 24. Порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособийИзлишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 настоящего Закона, подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.А пенсию по инвалидности ребенка вы получаете на предприятии , где излишне получили пособие ????. Дело в том что пособие это гос деньги, у нас государтсво не обманишь, если даже не будет других доходов вообще, то переплату (вплоть до решения суда) зачтут в уплату пенсии  

Наталья :: 14.06.2013 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 16:46

Спасибо! Я нигде не работаю, т.к. ребенок тяжелый. Пенсию и пособие по уходу я получаю в райисполкоме! Оттуда и было выплачено детское пособие. Документы я подала как нужно, они сами не досмотрели, что в документах с прошлого места работы за 2012 год стоит юридический адрес фирмы -Россия. Я предложила сама, что распределяйте эти 3 000 000 на год буду вносить, возразили, что 20% с пенсии и пособия, а меньше они не могут (а в законе: не более 20%) Если будут высчитывать 20%, то мне 8 мес. придется жить на 1 500 000, а у меня еще и дочь.... Я не согласилась и сказала, что подавайте в суд.., одобрили. Я же не против возвращать, но почти 500 000 в месяц, для меня это 2 кредита и коммунальные. Хотя бы какие 10%. Опять получается, что они не дочитали закон. Я сама бухгалтер по образованию, в начале года когда подавала документы, сама говорила о юр адрес - Россия, хорошо помню ответили, что это не имеет значения...

Людмила Аниховская :: Копыль

  Ответов: 1

К сожалению в начале года этот закон как то поздно появился в печати, пока разобрались, пока разъяснения вышли....А вы пробовали письменно предложить уплачивать по 10% ??? У меня был случай, когда надо было уплатить штраф с пенсии, написали заявление на рассрочку и проблем не было.  

Наталья :: 15.06.2013 в 21:39