Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182745
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия суд строительство декретный отпуск распределение аренда наследство оформление документов квартира оформление раздел имущества документы продажа ип алименты развод армия договор отпуск брак право имущество зарплата очередь прописка компенсация сроки молодая семья долг выселение контракт ребенок молодой специалист увольнение жилье права общежитие беременность раздел регистрация иск пособие льготный кредит гражданство отработка кредит лицензия приватизация оплата налоги работа недвижимость льготы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180286 Опубликовано 13.06.2013 в 13:35

Имеют ли право не выплачивать детское пособие?

Здравствуйте!Такой вопрос: полная семья 4 человека, ребенок-инвалид 8 лет, второй ребенок 3,5 года. Муж в 2012 году проработал 3 месяца на фирме в РБ, 7 месяцев на фирме РФ. В 2013 году было назначено и выплачено детское пособие за январь, февраль, март на 2-х детей. По новому месту работы в РБ обратились за пособием, отказали, т.к муж в прошлом году проработал менее 6 месяцев в РБ. А за 3 месяца 2013 года требуют возвратить в полной сумме либо 20% пенсии и пособия по уходу, это 1/4 дохода, для семьи накладно. Правомерны ли действия? Предлагала распределить на год, отказались, будут взыскивать в судебном порядке. Подскажите, что делать дальше? Действительно ли нам не положено детское пособие в 2013 году? Не будут ли на меня возложены судебные издержки, если по суду присудят вернуть пособие за 3 мемесяца?

Аниховская Людмила :: Копыль


Ключевые слова: детское пособие, ребенок-ивалид, дети старше 3-х лет

  Ответов: 1

вам в помощь ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, Здесь вы найдете условия получения пособия и порядок возврата :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 13.06.2013 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 19:25

Извините, а Вы можете конкретно ответить на мои вопросы? Действительно, нам ошибочно было назначено и выплачено детское пособие?

Людмила Аниховская :: Копыль


  Ответов: 1

ну если вы не можите прочитать весь закон приведу выдержки:Статья 15. Период и условия назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.....Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье из указанных в абзацах втором - четвертом части первой статьи 14 настоящего Закона:работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход), либо работает в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь;Черным по белому написано, ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ РАБОТАЙТЕ ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ РБ НЕ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.06.2013 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 16:14

Спасибо! Все понятно. Тогда ответьте, пожалуйста, Имеют ли праву переплату детского пособия удерживать с ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ РЕБЕНКА? С Пособия по уходу я согласна, а вот с Пенсии????

Людмила Аниховская :: Копыль


  Ответов: 1

приведу опять цитату с закона: Статья 24. Порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособийИзлишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 настоящего Закона, подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи.А пенсию по инвалидности ребенка вы получаете на предприятии , где излишне получили пособие ????. Дело в том что пособие это гос деньги, у нас государтсво не обманишь, если даже не будет других доходов вообще, то переплату (вплоть до решения суда) зачтут в уплату пенсии :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.06.2013 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2013 в 16:46

Спасибо! Я нигде не работаю, т.к. ребенок тяжелый. Пенсию и пособие по уходу я получаю в райисполкоме! Оттуда и было выплачено детское пособие. Документы я подала как нужно, они сами не досмотрели, что в документах с прошлого места работы за 2012 год стоит юридический адрес фирмы -Россия. Я предложила сама, что распределяйте эти 3 000 000 на год буду вносить, возразили, что 20% с пенсии и пособия, а меньше они не могут (а в законе: не более 20%) Если будут высчитывать 20%, то мне 8 мес. придется жить на 1 500 000, а у меня еще и дочь.... Я не согласилась и сказала, что подавайте в суд.., одобрили. Я же не против возвращать, но почти 500 000 в месяц, для меня это 2 кредита и коммунальные. Хотя бы какие 10%. Опять получается, что они не дочитали закон. Я сама бухгалтер по образованию, в начале года когда подавала документы, сама говорила о юр адрес - Россия, хорошо помню ответили, что это не имеет значения...

Людмила Аниховская :: Копыль


  Ответов: 1

К сожалению в начале года этот закон как то поздно появился в печати, пока разобрались, пока разъяснения вышли....А вы пробовали письменно предложить уплачивать по 10% ??? У меня был случай, когда надо было уплатить штраф с пенсии, написали заявление на рассрочку и проблем не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.06.2013 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266571: Могут ли лишить детский в двух месяцах,если на работу выходила только на месяц

Вопрос № 266483: Кто должен выплачивать детское пособие на ребенка в возрасте до трех лет.

Вопрос № 266149: Пребывание заграницей в декретном отпуске

Вопрос № 265256: потеряю ли я детское пособие при выходе на работу?

Вопрос № 262479: Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180286





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы