Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь регистрация имущество квартира общежитие документы налог распределение декретный отпуск пособие аренда отработка лицензия строительство иск приватизация права выселение развод продажа алименты беременность наследство сроки ип раздел налоги гражданство право зарплата прописка молодой специалист оформление оплата армия ребенок раздел имущества кредит молодая семья брак компенсация льготы суд амнистия долг контракт отпуск договор работа льготный кредит недвижимость оформление документов жилье увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 180270 Опубликовано 13.06.2013 в 11:24

Какую сумму выплачивать?

Договор на выполнение проектных работ был подписан в разделе стоимости и порядка расчетов с таким условием как "Заказчик производит оплату проектировщику с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты", но при этом в договоре прописана определенная сумма по данному договору по состоянию на ноябрь 2012 года...был выплачен аванс..после получения проектно-сметной документации необходимо выплатить оставшуюся часть.....но проектировщик выставляет счет на сумму в сравнении с индексами на сегодняшний день, что в значительной степени увеличивает стоимость....то есть счет на 8-9 миллионов больше, чем должен......правильно ли это? можно ли было заключать данный договор на таких условиях? как поступить заказчику в данной ситуации (выплатить остаток от указанной в договоре стоимости или оплачивать расчет с увеличенной суммой)???

Ирина :: Минск


Ключевые слова: оплата, проектные работы, индексы

  Ответов: 1

Несколько раз прочитала вопрос. Обычно в договоре прописывают цену на опеделенный период времент (что у вас и сделано), и пишут что цена индексирутся на индекс СМР (и индексируется она только до срока действия договора. если срок прошел то цена далее фиксируется, либо продляется срок действия договора). В вашем случае "с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты". Какой процентной ставки???? Ставки рефинансирования???? т.е получается что вам как бы дали займ ввиде отсрочки платежа до конца выполненных работ. Вы видели что подписываете. Кроме всего рекомендую прочитать вот этот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 сентября 1998 г. N 1450ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА (в ред. постановлений Совмина от 30.06.2011 N 875), Если только я не ошибаюсь, проектные работы относятся к строительству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 13.06.2013 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 12:06

к вопросу №180270...в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 года №1450 как я понимаю прописано, что цена либо та, которую прописали (точная), либо изначально указываем способ.......в договоре условия противоречат друг другу, так как и цена есть и не указано что она ориентировочная, но при этом и прописана оплата с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты.........так уж получилось, что договор подписан именно так....как заказчику поступить в данной ситуации?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

На мой взгляд ничего здесь не противоречит, указана цена и указано что она индексируется на процентную ставку на день оплаты. Обычно оринтировочную цену на такую-то дату указывают, когда пишут способ расчета цены (т.е стоимоть не индексируется,а применяются индексы текущего месяца). Далее (так к слову) в договоре подряда должны быть не только окончательная цена но и стоимость в базовых ценах (т.е. стоимоть работ например в ценах 2006, 2012 года), Они то и сравниваются с актами. А потом идет перевод в текущие цены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 14.06.2013 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 205649: Правомерно ли начислять индексацию?

Вопрос № 261739: кто в частной организации оплачивает медицинский осмотр

Вопрос № 261612: Возврат ошибочно оплаченых срадств за коммунальные услуги

Вопрос № 261549: работа и оплата по договору подряда

Вопрос № 261489: Обяжут ли меня оплачивать обучение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=180270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
108 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы