Вопрос № 180270 Опубликовано 13.06.2013 в 11:24

Какую сумму выплачивать?

Договор на выполнение проектных работ был подписан в разделе стоимости и порядка расчетов с таким условием как "Заказчик производит оплату проектировщику с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты", но при этом в договоре прописана определенная сумма по данному договору по состоянию на ноябрь 2012 года...был выплачен аванс..после получения проектно-сметной документации необходимо выплатить оставшуюся часть.....но проектировщик выставляет счет на сумму в сравнении с индексами на сегодняшний день, что в значительной степени увеличивает стоимость....то есть счет на 8-9 миллионов больше, чем должен......правильно ли это? можно ли было заключать данный договор на таких условиях? как поступить заказчику в данной ситуации (выплатить остаток от указанной в договоре стоимости или оплачивать расчет с увеличенной суммой)???

Ирина :: Минск

Ключевые слова: оплата, проектные работы, индексы

  Ответов: 1

Несколько раз прочитала вопрос. Обычно в договоре прописывают цену на опеделенный период времент (что у вас и сделано), и пишут что цена индексирутся на индекс СМР (и индексируется она только до срока действия договора. если срок прошел то цена далее фиксируется, либо продляется срок действия договора). В вашем случае "с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты". Какой процентной ставки???? Ставки рефинансирования???? т.е получается что вам как бы дали займ ввиде отсрочки платежа до конца выполненных работ. Вы видели что подписываете. Кроме всего рекомендую прочитать вот этот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 сентября 1998 г. N 1450ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРОВ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА (в ред. постановлений Совмина от 30.06.2011 N 875), Если только я не ошибаюсь, проектные работы относятся к строительству.  

Наталья :: 13.06.2013 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2013 в 12:06

к вопросу №180270...в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 года №1450 как я понимаю прописано, что цена либо та, которую прописали (точная), либо изначально указываем способ.......в договоре условия противоречат друг другу, так как и цена есть и не указано что она ориентировочная, но при этом и прописана оплата с учетом индексации цены согласно процентной ставке НБ РБ на дату оплаты.........так уж получилось, что договор подписан именно так....как заказчику поступить в данной ситуации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

На мой взгляд ничего здесь не противоречит, указана цена и указано что она индексируется на процентную ставку на день оплаты. Обычно оринтировочную цену на такую-то дату указывают, когда пишут способ расчета цены (т.е стоимоть не индексируется,а применяются индексы текущего месяца). Далее (так к слову) в договоре подряда должны быть не только окончательная цена но и стоимость в базовых ценах (т.е. стоимоть работ например в ценах 2006, 2012 года), Они то и сравниваются с актами. А потом идет перевод в текущие цены.  

Наталья :: 14.06.2013 в 13:23