Вопрос № 180259 Опубликовано 13.06.2013 в 10:19

Каким образом можно уравнять доли между учредителями?

Добрый день! У нас ООО (2 учредителя). По Декрету № 6 ввезли 3 транспортных средства, 1 транспортное средство - внес 1 учредитель в уставный фонд, 2 транспортных средства внес 2-й учредитель в уставный фонд. Доли составляют: 35% и 65%. Сейчас хотим уравнять доли между учредителями – 50% на 50%. Можно ли продать или иным образом произвести отчуждение части доли в виде части транспортного средства? Каким образом можно уравнять доли между учредителями?

Петрова Катерина :: Новополоцк

Ключевые слова: транспортное средство, доли, уставный фонд

  Ответов: 1

Размер доли опреляет только взаимная воля учредителей. Протокол, изменения в устав и регистрация этих изменений. Так что проодавать Вам третий авто не нужно. Будете владеть полуторами каждый. Если вдруг раздел, то общие правила раздела неделимого имущества. Превратить в деньги все или часть и поделить.  

Свидерский Эдуард :: 13.06.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 11:23

Добрый день! У нас ООО (2 участника). Доля 1 участника составляет – денежный вклад в размере 30000 руб. и неденежный вклад в виде 1 транспортного средства, стоимостью ХХХ. Доля 2 участника составляет денежный вклад в размере 15 000 руб. и неденежный вклад в виде 2-х транспортных средств, стоимостью ХХХ. Доли составляют: 33,55% и 66,45%. Сейчас хотим уравнивать доли между учредителями – 50% на 50%: 2-й участник продает часть доли 1-му участнику в размере 16,45%. Подскажите, пожалуйста, как прописать в уставе новый состав вкладов участников, в частности интересует как быть с неденежным вкладом, т.к. в уставе указывается состав неденежного вклада в виде какого имущества и стоимостью.

Петрова Катерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Для того, чтобы сформировать уставнй фонд учредители обязаны ОЦЕНИТЬ любые неденежные вклады в стоимостном выражении. Эта оценка может быть внутренняя, например протоколом учредителей. Так что вот так и пропишите. денежный вклад учредителя 1 -- ХХХ, имущественный вклад в составе автомобиля ГАЗ-33, 1931 года выпуска оцененный в сумме YYY. денежный вклад учредителя 2 -- ХХХ1, имущественный вклад в составе 2 автомобилей ГАЗ-53, 1951 года выпуска оцененный в сумме YYY2. Общая сумма ZZZ доли 50 -- первого участника, 50 второго участника.  

Свидерский Эдуард :: 27.06.2013 в 12:00