Вопрос № 180150 Опубликовано 12.06.2013 в 04:18

Обжалование решение суда

Добрый день!подскажите, пожалуйста, подала кассационную жалобу в областной суд на решение суда первой инстанции. судья настроена , мягко говоря, не добро, т.е. в решение были взяты во внимание свидетельские показания пьющих людей, а документальные факты суд счёл не соответствующими действительности, и не только это. в конце решения довзыскать госпошлину с меня за встречный иск, хотя при подаче встречного иска я уплатила 300000 рублей и судья приняла иск и не оставила его без движения в связи с недоплатой госпошлины. Правомерны ли действия судьи в данном вопросе?я написала заявление , этой же судье (не понимаю почему я не могу написать кому-нибудь выше), с просьбой уменьшить госпошлину на кассационную жалобу, в связи с тем, что я одинокая мама и на сегодняшний день из-за бесконечных судов потеряла работу.Судья отказала.На сегодняшний день я собрала много дополнительной информации и письменные показания свидетелей, а также показания свидетелей, которые уже были допрошены в суде первой инстанции и их показания не верно записаны, более того я вносила замечания на протоколы судебных заседаний, но они, естественно, судьёй были не приняты.Могу ли я подать все эти сведения дополнительно в Областной суд, а именно, прямо перед судебным заседанием, например, за 1 день до суда. Не передаст ли областной суд дело снова в суд первой инстанции на доработку в связи с новыми фактами по делу? и что делать, если такое случится, чтобы дело не попало опять этому же судье?спасибо.

Елена Иванова :: Гомель

Ключевые слова: Обжалование решение суда

  Ответов: 1

Правомерны. Встречный иск в большинстве случаев вообще без госпошлины принимают, и только потом ее взыскивают. С заявлением от уплаты госпошлины можно обратиться и в исполком. По общему правилу суды ее не уменьшают. Все ВАми изложенное можете включить в текст дополнительной жалобы. За 1 день нельзя. Может передать в районный на доработку, но делу тогда передается только другому судье.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.06.2013 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 00:14

Ольга,спасибо большое за быстрый ответ.есть ещё несколько вопросов.1.на чьё имя в исполком обращаться, чтобы уменьшили размеры госпошлины? то должен быть районный исполнительный комитет?2.есть шанс, что уменьшат, если я не работаю, одна воспитываю дочь, но в центре занятости на учёте безработных не состою?3.За сколько дней можно подать дополнение к кассационной жалобе? боюсь, что, например, ЖЭУ (заинтересованное неофициально) и оно, третье лицо по иску, может задним числом написать какие угодно документы, уже было такое и доказать нереально, что документы 5 летней давности якобы, написали вчера.4.Судьи все сидят в соседних кабинетах, вместе празднуют день юриста и т.д., в общем ворон ворону глаз не выколет, что можно сделать, чтобы дело не передали на доработку? мне будет проще, если областной суд не вынесет протест, чтобы не передавали на доработку, а сразу на Председателя областного суда и потом выше.спасибо.

Елена Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

В районный исполком. Шансы оценить сложно, попробуйте сходить на прием. Не позднее 3 дней. Ставьте в просительной части вопрос об изменении решения. Но они все равно по своей инициативе вправе отправить в районный суд  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2013 в 10:45