Вопрос № 180107 Опубликовано 11.06.2013 в 16:02

алименты

Я уже задавал вам вопрос об алиментах и соглашении. Ещё меня интересует такой вопрос.Допустим мы развелись с женой. Она не подавала на алименты сразу после развода(так как я по соглашению оставил сыну всё имущество и долю в квартире и обязался помогать сыну).Вот прошло время , например 5лет, 7 лет и т.д.Через например 5 - 10 лет после развода она подаёт на алименты и требует возместить алименты за все прошедшие годы после развода. Суд удовлетворит её просьбу или такое невозможно?Разъясните, пожалуйста.

Константин :: Беларусь

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены (ст. 109 КоБС РБ). ч.2 ст. 105 КоБС РБ: При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления.  

Сергей Магонов :: 11.06.2013 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 16:24

Немного не понял ответ на вопрос №180043. Как понять принимались меры? Вот в моей ситуации например: мы договариваемся что она не подаёт на алименты (так как я оставляю ей всё имущество и долю в квартире сыну). Но вдруг через 5 лет она передумала и подала на алименты. Могут ли с меня взыскать алименты за прошлые годы?

Константин :: Беларусь

  Ответов: 1

Будущее я вам не предскажу, лениво. Под мерами, которые принимались для взыскания алиментов, обычно понимаются попытки обратиться в суд за их взысканием, но не увенчавшиеся успехом по причине того, что вторую сторону невозможно было найти и/или привлечь к участию в суде.  

Сергей Магонов :: 11.06.2013 в 16:48