Вопрос № 180032 Опубликовано 10.06.2013 в 22:07

Может ли жена находиться не по месту прописки после 23.00?

Подскажите, вот такая ситуация.Моя жена ппроживает у меня дома, двое через двое дней,не по месту прописки соответственно.Сестра(если ее так можно назвать) вызывает на жену участкового,ему я с женой поясняем, что жена в гости приехала и постоянно не проживает по данному адресу.Однако протокол он составил.Так вот, есть ли какая то правовая норма, которая гласит, что гости могут находиться у меня дома после 23.00.И может ли моя жена проживать у меня до 30 суток???Спасибо.

Зверев Сергей :: Орша, Беларусь

Ключевые слова: Прописка, проживание

  Ответов: 1

Нет такой нормы. Если "так называемая сестра" прописана в этой квартире, то проживать в ней кто-либо может толеко с ее согласия. Из вопроса непонятен статус квартиры и кто ее собственник (владелец).  

Дмитрий :: 10.06.2013 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 08:44

Квартира не приватизированна,главный квартиросьёмщик мать.Мне интересен ответ на вот этот вопрос, может л моя жена проживать у меня, не по месту прописки до 30 суток????И если мы с ней будем участковому пояснять что она здесь не живет а приехала в гости, то может ли он составить протокол??

Зверев Сергей :: Орша, Беларусь

  Ответов: 1

Откуда вы взяли цифры 23.00 и 30 суток? Сами придумали? Участковый не сам пришел, а его вызвала ваша "так называемая сестра". На момент прихода в квартире находился незарегистрированный жилец, проживающий без согласия совершеннолетнего зарегистрированного члена семьи нанимателя. Вы сами написали, что у вас ПРОЖИВАЕТ два через два дня ваша незарегистрированная жена. По какой статье составлен протокол? 23.53 КоАП "Проживание без регистрации по месту жительства"? Тогда чем вы недовольны?  

Дмитрий :: 11.06.2013 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 09:15

Я в ОГиМе спрашивал, мне сказали что если находиться в ГОСТЯХ не каждий день, то протокол никто не составит, если говорить что она в гостях соответственно.Так же там сказали, что до 30 суток она может у меня в гостях находиться, не по месту прописки, но не более того. И зачем же согласие совершеннолетнего прописанного на то, что бы у меня дома находился мой гость??Ведь мы же не мешаем ей отдыхать. Подскажите как нам с женой быть. Вся это баламутия идет из за квартиры. Мать не против жены, она с нами не проживает.

Зверев Сергей :: Орша

  Ответов: 1

У вас жена иностранка? Откуда 30 суток? Предоставление права владения и пользования жилым помещением гражданам допускается с письменного согласия нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи ... (ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса). Проживание жены "два через два" говорит о систематическом ее нахождении в квартире. А это уже, извините, не "гости". Она бы каждый день у вас "в гостях" оставалась, если бы не график ее работы (я так понимаю "два через два" связаны именно с ее работой). В любом случае, не нравится - обжалуйте протокол. Может вам и удастся кому-либо доказать, что проживание в квартире 3-4 дня в неделю это "гости".  

Дмитрий :: 11.06.2013 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 09:52

Два через два связано с моей работой. Но почему мне в юристконсульте в Орше сказали, что мол говори в протокол опроса, что жена в гости приехала и не проживает у меня ни систематически ни постоянно, а так же мои слова подтвердят мать жены и ее брат, что она у них проживает а ко мне в гости приезжает.Это не верную информацию они мне подсказали??Жена не иностраннный гражданин.

Зверев Сергей :: Орша

  Ответов: 1

Все что мог, я вам уже сказал. "Говорить" вы можете все что угодно, но думается мне, что ваша сестра тоже молчать не собирается. Есть соседи, знакомые, есть распечатка сотовых соединений, которая докажет систематичность нахождения мобильника жены по данному адресу и тыды. Доказательств на весь гарем хватит, а не только на одну жену. Сейчас это не проблема, если задасться такой целью ...  

Дмитрий :: 11.06.2013 в 09:58