Вопрос № 180018 Опубликовано 10.06.2013 в 20:10

Обязан ли платить алименты?

Обязан ли бывший муж и дальше выплачивать алименты, если его лишить отцовства?

Юлия :: Могилев

Ключевые слова: лишение отцовства, алименты

  Ответов: 1

лишение родительских прав производится в судебном порядке. лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.06.2013 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 22:59

Спасибо за ответ. Скажите, а если он сам в добровольном порядке откажется, то все равно должен платить?

Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

вам четко и ясно отвечено, что ЛИШЕНИЕ родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. законодательство никаких "аесли" не рассматривает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.06.2013 в 05:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2013 в 14:49

Спасибо за уточнение. А не подскажите, какие документы бывшему мужу надо собрать для добровольного отказа от отцовства?

Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Ему достаточно прийти в орган опеки попечительства с паспортом и копией свидетельства о рождении ребенка, и написать заявление: отказываюсь от ребенка такого-то. А те,в свою очередь, должны будут обратиться с иском о лишении его родительских прав. Разницы нет, можете иск подать Вы, а он придет в суд и скажет, что отказывается.  

Сергей Магонов :: 11.06.2013 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2013 в 21:16

Спасибо. А какие наши с мужем дальнейшие действия в удочерении в случае добровольного отказа? И могут ли отказать в удочерении, если мы живем в съемной квартире, а муж постоянно зарегистрирован у своей матери в неприватизированной квартире в другом городе? Временная регистрация что-нибудь решит? Заранее благодарна.

Юлия :: Бобруйск

  Ответов: 1

http://bobrujsk.mnogonado.by/search/?cmd=query&mode=0&qu=%DE%F0%E8%...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.06.2013 в 08:27