Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налоги работа строительство ип имущество договор права продажа увольнение пособие молодой специалист общежитие льготный кредит долг молодая семья компенсация недвижимость выселение квартира оформление амнистия регистрация приватизация документы кредит прописка распределение жилье налог право сроки иск зарплата льготы ребенок очередь развод беременность раздел контракт отработка оплата алименты лицензия раздел имущества суд отпуск наследство армия брак гражданство аренда декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179929 Опубликовано 10.06.2013 в 08:33

Как рассчитать пени?

С. Клиентом заключен договор поставки товара. Стоимость товара по договору 2000$, внесена предоплата 700$ ( В бел.р., но так понятнее). В графе ответственность прописаны штрафные санкции за несвоевременную поставку товара в размере 0.01% от суммы предоплаты. Товар должен быть поставлен к 30.05.2013. Сегодня 07.06.2013. Поставка задержиться на месяц, но хотели бы направить клиенту уведомление сейчас о том, что сроки нами нарушены и подписать либо расторжение договора с выплатой пени, либо доп о продлении сроков поставки. Вопросы следующие: 1) клиент утверждает, что пени по законодательству 1%, а то что прописано в подписанный договоре-ерунда (2) пени рассчитываются за период с 30.05 по 07.06, верно? ( если в этот день заказным письмом отправить уведомление?! (3) в каком случае по договору если это не прописано клиент может взыскать 10% за использование чужих средств ? (4) как правильно : письмом или в какой-то другой форме уведомить клиента о задержке поставки, чтобы остановить начисление пени? ( 5) пени рассчитываются от общей суммы договора ли предоплаты клиента? Спасибо

Ольга Андреева :: Минск


Ключевые слова: нарушение сроков поставки, Пени

  Ответов: 1

никакие письма начисление штрафных санкций не отменят и не приостановят. расчитаваются от стоимости непоставленного товара. если в договоре не предусмотрено одностороннее расторжение, то только судом. за пользование чужими денежными средсвами взыскать можно в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 17:01

В договоре прописаны пени в размере 0.01% за каждый день нарушения обязательств от суммы предоплаты. А клиент утверждает, что по законодательству мы должны ему платить 1% от суммы договора и 10% за использование денежных средств. Так какой процент мы должны выплатить. И второй вопрос: если мы вообще НИКОГДА не сможем поставить данный товар например. О расторжении договора в самом договоре пункта нет. Как нам его сейчас расторгнуть с клиентом?! Потому что в реале товар придет 15 июля. Так за 45 дней просрочке по 1% в день компенсация составит половину товара. Проще расторгнуть сейчас и выплатить ему пени за десять дней.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

вы можете только предложить ему расторгнуть договор. заставить никак. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 18:53

Спасибо за предыдущие ответы. Но все-таки один вопрос не отвеченный: в договоре пени 0.01% . Клиент утверждает, что по законодательству пени 1% . На самом ли деле так? Если да, то может можно ссылку , где это прописано. Потому что это уже не первый человек, который говорит о том, что пени НЕ могут бы менее 1%.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

не отвеченный потому как совершенно из вопроса не понятно. если это физик и брал у вас себе домой что-либо, то по закону о защите прав потребителей да - пеня 1% от стоимости товара. сумма судом не уменьшаемая. а если не физик или физик но не по закону о потребителях, то нет не 1%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252663: Пени, договор с физлицом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179929





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы