Вопрос № 179929 Опубликовано 10.06.2013 в 08:33

Как рассчитать пени?

С. Клиентом заключен договор поставки товара. Стоимость товара по договору 2000$, внесена предоплата 700$ ( В бел.р., но так понятнее). В графе ответственность прописаны штрафные санкции за несвоевременную поставку товара в размере 0.01% от суммы предоплаты. Товар должен быть поставлен к 30.05.2013. Сегодня 07.06.2013. Поставка задержиться на месяц, но хотели бы направить клиенту уведомление сейчас о том, что сроки нами нарушены и подписать либо расторжение договора с выплатой пени, либо доп о продлении сроков поставки. Вопросы следующие: 1) клиент утверждает, что пени по законодательству 1%, а то что прописано в подписанный договоре-ерунда (2) пени рассчитываются за период с 30.05 по 07.06, верно? ( если в этот день заказным письмом отправить уведомление?! (3) в каком случае по договору если это не прописано клиент может взыскать 10% за использование чужих средств ? (4) как правильно : письмом или в какой-то другой форме уведомить клиента о задержке поставки, чтобы остановить начисление пени? ( 5) пени рассчитываются от общей суммы договора ли предоплаты клиента? Спасибо

Ольга Андреева :: Минск

Ключевые слова: нарушение сроков поставки, Пени

  Ответов: 1

никакие письма начисление штрафных санкций не отменят и не приостановят. расчитаваются от стоимости непоставленного товара. если в договоре не предусмотрено одностороннее расторжение, то только судом. за пользование чужими денежными средсвами взыскать можно в любом случае.  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 17:01

В договоре прописаны пени в размере 0.01% за каждый день нарушения обязательств от суммы предоплаты. А клиент утверждает, что по законодательству мы должны ему платить 1% от суммы договора и 10% за использование денежных средств. Так какой процент мы должны выплатить. И второй вопрос: если мы вообще НИКОГДА не сможем поставить данный товар например. О расторжении договора в самом договоре пункта нет. Как нам его сейчас расторгнуть с клиентом?! Потому что в реале товар придет 15 июля. Так за 45 дней просрочке по 1% в день компенсация составит половину товара. Проще расторгнуть сейчас и выплатить ему пени за десять дней.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

вы можете только предложить ему расторгнуть договор. заставить никак.  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 18:53

Спасибо за предыдущие ответы. Но все-таки один вопрос не отвеченный: в договоре пени 0.01% . Клиент утверждает, что по законодательству пени 1% . На самом ли деле так? Если да, то может можно ссылку , где это прописано. Потому что это уже не первый человек, который говорит о том, что пени НЕ могут бы менее 1%.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

не отвеченный потому как совершенно из вопроса не понятно. если это физик и брал у вас себе домой что-либо, то по закону о защите прав потребителей да - пеня 1% от стоимости товара. сумма судом не уменьшаемая. а если не физик или физик но не по закону о потребителях, то нет не 1%.  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 19:02