Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод распределение ип приватизация оформление документов молодая семья наследство оформление кредит зарплата квартира пособие оплата долг ребенок прописка льготы документы сроки увольнение гражданство налог общежитие армия льготный кредит лицензия беременность договор раздел отработка иск компенсация право отпуск аренда раздел имущества недвижимость продажа права контракт молодой специалист суд строительство алименты брак регистрация работа жилье амнистия налоги очередь выселение декретный отпуск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179899 Опубликовано 09.06.2013 в 17:18

Какие права имеет отчим на ребёнка?

Я была в браке 4 года,от первого мужа есть сын 4 лет.Теперь я вышла вторично замуж..И сменила фамилию.Какие права имеет отчим на ребёнка.(ходить на больничный,и т.д.)..? И могу ли я сменить фамилию ребёнка на свою без разрешение первого мужа? Заранее спасибо

КИРИЛЕНКО АННА :: молодечно


Ключевые слова: уход на больничный, дать фамилию?

  Ответов: 1

Юридически такого понятия как "отчим" нет. Есть понятия: родитель, усыновитель, попечитель. Поэтому никаких юридических прав ваш новый муж в отношении вашего ребенка от предыдущего брака не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.06.2013 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2013 в 18:43

Может ли второй муж стать попечителем или усыновить моего сына от первого брака? еСЛИ БИОЛОГический отец и мой первый муж не отказвается от ребёнка?

Кириленко Анна :: Молодечно


  Ответов: 1

попечитель назначается органом опеки и попечительства ребенку с 14 лет, оставшемуся без попечения родителей. вашему - 4 года(им может быть назначен опекун) и у него есть родители, поэтому, никаким ни "попечителем", ни опекуном, никто ему быть не может. ваш муж может обратиться в суд с иском об усыновлении вашего ребенка, если его отец: умер, признан в судебном порядке умершим, лишен родительских прав, или написал отказ от ребенка и согласие на его усыновление(что является предверием лишения родительских прав). об этом - все. вопрос смены фамилии ребенку решает тот же орган опеки. он может дать на это согласие, если смена фамилии будет в интересах ребенка и вопреки желанию его отца. мнение которого, однако, будет учитываться при решении этого вопроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.07.2013 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 13:16

была в опеке мне сказали,что фамилию можно изменить только с письменного разрешения отца...и никакой интерес ребёнка не учитывается..Это правда?

Анна :: молодечно


  Ответов: 2

Да, правда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.07.2013 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

эта "правда" противоречит действующему законодательству! Статья 70. Изменение фамилии ребенка Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав. Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства. По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет. если для гражданина выражение "СКАЗАЛИ" имеет большую силу, нежели законодательство, то всему остальному удивляться не приходится! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.07.2013 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2013 в 15:49

Скажите,куда можно ещё обратиться..Что бы как-то сменить фамилию ребёнка на мою ?,которую я получила от второго мужа.ведь мой первый муж не даст письменного разрешения на смену фамилии ребёнку.А девушка в опеке и попечительстве сказала,что меняется фамилия только с письменного разрешения моего первого мужа.Ведь он не лишён прав родительских и платит алименты.Заранее спасибо за ответ.

Кириленко Анна :: молодечно


  Ответов: 1

никто не поменяет вам фамилию ребенка на вашу фамилию от "второго" брака. Единственный вариант - лишить родительских прав отца ребенка, а вашему "новому" мужу ребенка усыновить. Других вариантов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.07.2013 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы