Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение амнистия квартира продажа договор армия отработка очередь общежитие раздел кредит пособие права иск оформление декретный отпуск лицензия зарплата регистрация распределение контракт льготы работа оформление документов увольнение ребенок развод строительство раздел имущества сроки гражданство компенсация брак налоги приватизация жилье недвижимость алименты оплата документы отпуск аренда льготный кредит ип суд имущество молодая семья долг прописка молодой специалист беременность налог право наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179877 Опубликовано 09.06.2013 в 01:32

Какие изменения вносятся в устав ООО, если умер один из двух участников?

Умер один из двух участников (владеют по 50 % доле) ООО (Учредительный договор от 2001 г. Устав утвержден протоколом от 2001 г. Последние и единственные изменения в договор и устав подписаны и утверждены соответственно в 2005 г.)Единственный наследник умершего участника принял наследство. Возникает несколько вопросов:1. Один участник умер. Второй жив. Кто будет присутствовать на собрании? только оставшийся участник? но ведь у него только 50% голосов? или интересы Общества, и в том числе и умершего участника будет представлять директор Общества?2. в протоколе общего собрания участников как будет звучать формулировка о вводе наследника: "принять наследника ФИО в состав участников ООО" или "ввести в состав участников наследника ФИО" ?2. При переводе доли умершего участника в порядке наследования на наследника требуется ли в новой редакции изменять размер уставного фонда. Ведь на 2001 г. и на сегодняшний день уставный фонд - номинал и реал - это разные суммы? или мы если был уставный фонд 1 млн (на 2001 г.), так и оставляем его 1 млн. (на 2013 г.)?3. Что делать с учредительным договором? вносить изменения и утверждать нотариально? а затем двум участникам, один из которых наследник, расторгать договор, опять же заверяя нотариально?4. Законы 2009 г. и 2010 г., внесшие изменения и дополнения в ГК и Закон "О хозяйственных обществах" соответственно, предписывают при первом внесении изменений в устав вносить в него изменения и дополнения, в соответствии с указанными Законами. Вопрос: как в протоколе общего собрания участников оформлять данные изменения? (ведь это новая редакция устава, а переписывая все внесенные изменения в протокол - получаем протокол в виде целой брошюры).

Николаев Андрей :: Брест


Ключевые слова: ООО, устав, наследник

  Ответов: 2

Согласно ст. 102 Закона РБ о хозяйственных обществах доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками этого общества, если уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Согласие считается полученным, если в течение срока, установленного уставом общества с ограниченной ответственностью, получено письменное согласие всех остальных участников или не получено письменного отказа ни от одного из остальных участников.Отказ в согласии на переход доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью влечет за собой обязанность общества выплатить наследникам умершего участника общества или правопреемникам юридического лица - участника общества действительную стоимость доли в уставном фонде общества либо с согласия наследников (правопреемников) выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.Таким образом, загляните в устав ООО, там должен быть определен порядок перехода доли умершего участника к наследникам. Если требуется согласие участника, то решение он будет принимать единолично, что и будет отражено в протоколе. Если же согласия не требуется, то на Общем собрании будет решения будут приниматься участником и наследником. Уставный фонд можно не трогать. Действие учредительного договора можете прекратить решением Общего собрания (ст. 2 Закона от 15.07.2010 № 168-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О хозяйственных обществах"). В создавшейся ситуации единственная рекомендация -- обратитесь к юристу-хозяйственнику либо в юридическую фирму, которые помогут Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 11.06.2013 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст. 102 Закона РБ о хозяйственных обществах доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками этого общества, если уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Согласие считается полученным, если в течение срока, установленного уставом общества с ограниченной ответственностью, получено письменное согласие всех остальных участников или не получено письменного отказа ни от одного из остальных участников.Отказ в согласии на переход доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью влечет за собой обязанность общества выплатить наследникам умершего участника общества или правопреемникам юридического лица - участника общества действительную стоимость доли в уставном фонде общества либо с согласия наследников (правопреемников) выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.Таким образом, загляните в устав ООО, там должен быть определен порядок перехода доли умершего участника к наследникам. Если требуется согласие участника, то решение он будет принимать единолично, что и будет отражено в протоколе. Если же согласия не требуется, то на Общем собрании будет решения будут приниматься участником и наследником. Уставный фонд можно не трогать. Действие учредительного договора можете прекратить решением Общего собрания (ст. 2 Закона от 15.07.2010 № 168-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О хозяйственных обществах"). В создавшейся ситуации единственная рекомендация -- обратитесь к юристу-хозяйственнику либо в юридическую фирму, которые помогут Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 11.06.2013 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271381: Имеет ли право наследник по закону оспаривать договор дарения

Вопрос № 252079: имеет ли право муж если квартира под договором ренты?

Вопрос № 246693: Наследование по закону в незавещенной части

Вопрос № 237165: Имеет ли право одна из наследниц полностью присвоить квартиру себе при этом фактический лишив права наследования другой наследницы(сестры)

Вопрос № 226162: прописка несовершеннолетнего ребёнка одного в его квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179877





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы