Вопрос № 179875 Опубликовано 08.06.2013 в 23:57

гражданство ребенка, рожденного вне брака от китайца и белоруски

посоветуйте, как обезопасить себя и будущего ребенка, чтобы отец-иностранец не имел права забрать его в будущем и ребенок сам смог решить, по достижению совершеннолетия, гражданином какой страны ему быть. отец - 30 лет, гражданин кнр, находящийся в рб для получения высшего образования. мать - 25 лет,гражданка рб. не состоим в браке и не планируем в него вступать. хотим завести ребенка. обоюдно решили, что пока ребенку не исполниться 3 года будем жить в рб, затем планируем переехать в кнр. фамилию отец хочет дать свою, а также хочет быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка.спасибо!

Лобановская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: гражданство, РБ, ребенок, КНР

  Ответов: 1

По рождению ребенок приобретет гражданство Беларуси, поскольку мать его гражданка Беларуси. Что насчет китайского гражданства - не скажу, это вопрос к китайским юристам. По достижению совершеннолетия ребенок будет волен распоряжаться своими гражданскими правами, в том числе правом выхода из какого-либо гражданства или приобретения оного - лишь бы его принимали или выпускали (смена гражданства далеко не простая процедура). "Обезопасить себе и ребенка" нельзя никак, поскольку отец обладает той же полнотой родительских прав, что и мать, и в случае возникновения спора будет иметь право требования, например, передачи ему ребенка на воспитание. Что из этого получится - решит суд.  

Сергей Магонов :: 09.06.2013 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2013 в 12:11

Большое спасибо за скорый ответ! 1. нужно ли согласие отца на присвоение ребенку гражданства рб? надо ли подавать какие-то документы?2. возможно ли дать ребенку фамилию отца, но не вписывать в свидетельство о рождении? и если его не вписать, то ребенок в любом случае останется со мной?3. может ли ребенок менять свою фамилию по достижению совершеннолетия, например с отцовской на материнскую?

Лобановская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Белорусское гражданство у ребенка возникает по закону, согласие или несогласие отца значения не имеет. 2. Нет такого понятия - вписать или не вписать в свидетельство о рождении. Есть понятие - отец он или нет. А отец - это тот, кто указан в свидетельстве о рождении. Если он не отец, то его фамилию никому нельзя дать; не можете же Вы дать ребенку мою фамилию. 3. Может в общем порядке. Не имеет значения, какую на какую, может вообще выбрать фамилию Иванов или Суньхуньвчай.  

Сергей Магонов :: 09.06.2013 в 12:19