Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190984
 Всего ответов: 215877
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство кредит армия беременность иск ребенок ип амнистия раздел имущества аренда налоги зарплата продажа документы наследство прописка отпуск имущество льготы недвижимость строительство молодой специалист оплата регистрация право декретный отпуск раздел общежитие контракт сроки оформление документов налог жилье льготный кредит лицензия развод молодая семья приватизация суд оформление права работа распределение долг увольнение выселение очередь брак отработка алименты пособие компенсация договор квартира







  • Дизайн и воплощение интерьеров, экстерьеров, ландшафтный дизайн под ключ
    newsite.by




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179874 Опубликовано 08.06.2013 в 23:27

Имеет ли право индивидуальный предприниматель выступать в роли заказчика в договоре подряда?

Имеет ли право индивидуальный предприниматель, осуществляя свою предпринимательскую деятельность, заключать гражданско-правовые договор подряда, договор возмездного оказания услуг с другим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом,и выступать при этом в роли заказчика.

Веренич Михаил :: Пинск


Ключевые слова: подряд, подрядчик., заказчик, предприниматель

  Ответов: 2

какой конкретно договор вас интересует :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 09.06.2013 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Главное чтобы, заказываемые работы или услуги, не охватывались деятельностью, которую осуществляет сам ИП (заказчик) по заключенным им договорам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 11.06.2013 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2013 в 20:51

подряда

Веренич Михаил :: Пинск


  Ответов: 1

это понятно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 01:00

Индивидуальный предприниматель, выполнив лесозаготовительные работы, нуждается в вывозке заготовленной им лесопродукции к подъездной дороге. Имеет ли он право заключить договор на вывозку лесопродукции,в котором подрядчиком будет юридическое лицо или другой индивидуальный предприниматель, имеющий лесовозную технику?

Веренич Михаил :: Пинск


  Ответов: 1

может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 16:21

Я вас правильно понял? Нормы из указа президента № 285 от 18.06.2005г. не распространяют своё действие на отношения, указанные в вопросе?(п. 2 этого указа:"Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;...Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки)". Или же ваш ответ предполагает возможность заключения такого договора подряда, если только тот другой индивидуальный предприниматель-подрядчик или те работники юридического лица, которые будут непосредственно выполнять заказ индивидуального предпринимателя, будут из числа родни предпринимателя-заказчика? Иными словами (уточняю свой вопрос), распространяет ли вышеназванная норма п. 2 Указа своё действие на вышеназванный конкретный граданско-правовой договор подряда между самостоятельными хозяйствующими субъектами,среди которых заказчиком является индивидуальный предприниматель?

Веренич Михаил :: Пинск


  Ответов: 1

В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Таким образом, определяющим признаком привлечения индивидуальным предпринимателем физических лиц для занятия предпринимательской деятельностью является участие таких лиц непосредственно в деятельности, обеспечивающей получение индивидуальным предпринимателем прибыли.Если вы испытываете потребность в вывозе заготовленной продукции, то услуга оказанная вам сторонней специализированной организацией, либо индивидуальным предпринимателем предназначена для собственного потребления. Так понятней? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 10.06.2013 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2013 в 10:45

При регистрации ИП в 2011г. виды экономической деятельности не вносились в свидетельство о гос. регистрации (в исполкоме сказали: "уже не надо"). То есть, на сколько мне известно, можно при таком содержании свидетельства выполнять любые законные виды экономической деятельности с соблюдением, если надо по закону, определённого порядка (лицензирование и т.п.). В данном случае о выполняемом виде деятельности свидетельствует ежеквартальная декларация ИП, где ставятся код(ы) вида(ов) деятельности за отчётный квартал, причём они могут в каждом квартале, по всей видимости , быть разными, в зависимости от того, чем в отчётном квартале занимался ИП. В данном случае я, как индивидуальный предприниматель, выполняю только заготовку древесины для других организаций по договору выполнения лесозаготовительнх услуг(одиночная валка леса "по скандинавскому методу" под трактор с манипулятором), хотя мог также сесть за свой (если есть) или арендованный трактор и произвести также вывозку заготовленной мной лесопродукции( другой код деятельности по классификатору) , и по окончании квартала задекларировать для налоговой этот факт,добавив в декларацию код, относящийся к вывозке,так как вывозка заготовленной древесины не входит в код вида: "заготовка древесины". Таким образом, если я вас правильно понял, индивидуальный предприниматель может по законодательству быть заказчиком работ по вывозке другим ИП (или юр.лицом)древесины, если сам предприниматель-заказчик в этом квартале не занимался такой вывозкой? Если же в определённом квартале индивидуальный предприниматель самостоятельно вывозил заготовленную им лесопродукцию ( о чём он укажет в квартальном отчёте), то в этом квартале он не имеет права сотрудничать в договорных отношениях с хозяйствующими субъектами, выступая в роли заказчика вывозки?

Веренич Михаил :: Пинск


  Ответов: 1

В договорах с Вашими заказчиками Вы должны предусмотреть, что вывоз не входит в Ваши обязанности по договору либо Вы обязуетесь организовать доставку (найти перевозчика, заключить договор перевозки и т.д.). В договоре избегайте формулировок, которые позволят сделать вывод, что Вы должны вывозить собственными силами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 12.06.2013 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2013 в 11:02

дополнительный вопрос от 12.06.20013г. ориентирован на второй ответ Андрея Ананько.

Веренич Михаил :: Пинск


  Ответов: 1

ок :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 14.06.2013 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2015 в 11:17

Уважаемые правоведы, уточните, пожалуйста, правовую норму, которая устанавливает такие ограничения:Цитирую:"Главное чтобы, заказываемые работы или услуги, не охватывались деятельностью, которую осуществляет сам ИП (заказчик) по заключенным им договорам. Ананько Андрей :: 11.06.2013 в 13:52 "

Угольков Владислав :: Минск


  Ответов: 1

Ответ уже дан юристом под ником "не ваш адвокат" 10.06.2013 в 16:40 при ответе на дополнительный вопрос, опубликованный 10.06.2013 в 16:21. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 08.05.2015 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276070: Является ли это самоуправством

Вопрос № 263569: Заказчик требует возврата денег

Вопрос № 249789: Есть ли основания для подачи в суд иска на необоснованное обогащение?

Вопрос № 244270: Как заключать договор с заказчиком

Вопрос № 218352: Имеет ли право торговый отдел исполкома регулировать договорные отношения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы