Вопрос № 179868 Опубликовано 08.06.2013 в 19:09

Как развестись гражданину РФ с гражданином РБ?

Я гражданка РФ зарегистрировала брак в РФ с гражданином Рб, находилась на территории РБ 1.5 месяца, там свидетельство о браке было нелегализовано,теперь решила развестись с ним, общих детей нет общенажитого имущества тоже нет.Куда мне идти и обращаться?В течении какого времени нас смогут развести?И будут ли спрашивать его о том хочет он разводиться или нет?

Доманская Надежда :: РФ Кострома

Ключевые слова: развод, оформление

  Ответов: 1

Можете вдвоем пойти в ЗАГС, если оба согласны на развод, и через месяц брак расторгнут. Или же обратиться с иском в суд - будет несколько дольше, но если вторая сторона не против, то за несколько месяцев разведетесь. Естественно, суд будет спрашивать обоих на предмет расторжения брака, если кто-то не согласен, дело может и год длиться.  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2013 в 19:22

Мы не живем вместе и в РБ брак нелегализован,все равно в одностороннем порядке не получится?

Доманская Надежда :: РФ Кострома

  Ответов: 1

Нет такого понятия, как легализация брака. Легализуют документы, но между РФ и РБ необходимости в такой процедуре нет. Односторонним бывает только движение на улице, а расторжение брака всегда требует участия двух сторон - как минимум, вторая сторона должна быть извещена судом о процессе.  

Сергей Магонов :: 08.06.2013 в 19:26