Вопрос № 179862 Опубликовано 08.06.2013 в 17:12

Куда обратиться если выселяют без предоставления жилплощади?

37 лет прожила в частном доме, вела совместное хозяйство со свекровью ( с мужем в разводе, но проживаю в доме) оплачивала все коммунальнае платежи. Собственником являлась моя свекровь,после её смерти собственником стал брат моего мужа и мой бывший муж ему досталось в доме одна комната 11 кв.м. Ссылаясь на новое положение он сказал что-бы я освобождала комнату так как я ему уже никто.Как мне быть дальше и где жить? Подскажите куда можно обратиться за помощью? или я уже бомж?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: выселение бывшей супруги, частный сектор

  Ответов: 1

к сожалению, обнадежить вас нечем. если вы в доме не зарегистрированы, то "новое положение" не при чем. вы просто не имеете право проживать там, где не зарегистрированы без согласия собственника. и он может потребовать вашего выселения уже теперь. а если - зарегистрированы, то "новое положение" позволяет собственникам выселять бывших членов семьи, не имеющих права собственности, из жилых помещений в судебном порядке. эта возможность станет доступной по определению законодательства с марта 2014г.  

Сергей Иванович :: 09.06.2013 в 06:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2013 в 08:23

Я прописана с 1978 года и по сегодняшнее время.судом определено место жительства моего бывшего мужа в комнате в которой я в данный момент проживаю, можно ли мне занять комнату собственником которого является его брат, или обращиться в суд за моим определение места жительства до марта 2014

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы "прописаны" с 1978г.", в настоящее время для НЕ выселения, основанием НЕявляется. будь вы хоть "прописаны" с 1917г.! вам же отвечено, если сразу оказалось непонятно, еще раз повторю: собственники(бывшие мужья) могут выселять бывших членов семьи(бывших жен), не имеющих права собственности(которые только "прописаны" в их доме), из жилых помещений в судебном порядке. чтобы "занять комнату собственником которого является его брат", спрашивать надо не у консультанта, а у "его брата": можно, занять, или нет? если - нет, значит, нельзя! можно, конечно и "обращиться в суд за определение места жительства до марта 2014", чтобы, например, повеселить судей - работа у них нервная, но ваше место жительства определено. о чем вы сами и указываете. всё. больше мне вам сообщить нечего.  

Сергей Иванович :: 09.06.2013 в 10:18