Вопрос № 179826 Опубликовано 08.06.2013 в 08:08

Имею ли я право проживать в квартире, в которой проживал около 20 лет?

Здравствуйте. Более 20 лет проживал в квартире, собственником которой являлась моя бабушка, Нестерович Т. Бабушка имела следующий состав семьи: сын, Нестерович А., сын Нестерович В. (признан недееспособным), дочь Булич В.В квартире фактически проживали: бабушка,ее сын Нестерович В.(недееспособный), моя мама,Булич В.и я. Моя мама была опекуном недееспособного Нестероича В. После смерти бубушки и мамы опекуном Нестеровича В.стала моя сестра, Обметко Т. Собственником квартиры сейчас является Нестерович В.(недееспособный). Сын бабушки Нестерович А., имеет собственную квартиру, в которой и проживает. Право на наследство доли он не оформил. На данный момент он выгоняет меня из данной квартиры, так как утверждает, что он уже почти хозяин этой квартиры. Я прописан в другой квартире, где на данный момент проживает моя сестра. Она тоже отказывается меня впукать в эту квартиру. Куда мне обратиться? На какие статьи ЖК мне ссылаться? Имею ли я право проживать в этой квартире7

Булич Алексей :: Березино

Ключевые слова: наследство, доли, проживание

  Ответов: 1

Гражданин имеет право постоянно проживать в квартире, кот.находится в его собственности, или в кот.он зарегистрирован по месту жительства. Поэтому, проживать вы можете там, где зарегистрирована сестра и вы. Если она этому препятствует, обращайтесь в суд с иском о вселении. Если не обратитесь вы, то может обратиться она. С иском о выселении. И вас могут выселить, как проживающего в другом жил.помещении. В итоге вам маячит перспектива быть выселенным отовсюду. Хотя, сдается мне, что вы имеете право на наследство по закону доли квартиры бабушки? Но только в том случае, если квартира не завещана кому-то, кроме вас и со дня смерти бабушки или вашей мамы прошло не более 6 месяцев. Если - не более, до истечения 6 мес.подайте нотариусу письменное заявление о принятии наследства. После оформления наследства и собственности на него, сможете в квартире проживать как собственник.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.06.2013 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2013 в 19:12

Здравствуйте. У меня такой вопрос: сестра на впускает жить в квартиру. В 2010 году умерла моя мать. Она являлась собственником спорной квартиры. В наследство до настоящего времени никто не вступил. Я подал заявление в нотариус сейчас 12.06.13. В квартире прописаны: я, моя сестра и отец. Фактически там проживает только сестра. Отец согласен отказаться от своей доли в наследстве. Может ли он это сделать в мою пользу сразу или он должен приниять сначала наследство, а затем распорядиться своей долей? Договор купли-продажи квартиры был составлен когда мне было 15 лет, т.е. несовершеннолетний. Какие права я имею? В договоре о приватизации я также скорее всего не учавствовал. Спасибо.

Булич Алексей :: Березино

  Ответов: 1

поспрашиваете, Булич Алексей, у нотариуса свои вопросики. вы ему за оформление документов денег дадите - ему логичнее и будет ответить. хотя, тоже не обязан... я вам указал путь решения главной текущей вашей проблемы - жилищной. а у вас такая реакция, как-будто я вам сказал, как пройти в библиотеку? за так это сделал. и будьте тем щасливы! а быть у вас "на подхвате", бесплатным юридическим приложением, поверьте - желанием не горю. и это самое цензурное, что я думаю по этому поводу! я предпочитаю иметь дела с отзывчивыми людьми. а другим предлагаю обратиться в юр.консультацию. которая возле библиотеки. так, что - обращайтесь туда. все, Булич Алексей, не самый приятный для меня диалог закончен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.06.2013 в 20:03