Вопрос № 179777 Опубликовано 07.06.2013 в 15:24

Отказ обвиняемого от дачи показаний

Добрый день! Такой вопрос. У нас из квартиры кто-то из друзей мужа украл крупную сумму денег. Мы подали заявление. На допросе у следователя (при проведении экспертизы на детектор лжи) был выявлен вор и он сам написал чистосердечное признание. На следующий день он отказался от показаний, мол, что они были даны под давлением со стороны следователя. Дело перешло в прокуратуру к новому следователю. На данный момент прошло больше трёх месяцев. Следователь из прокуратуры не провёл никаких проверок (в признании было указано куда и как были потрачены деньги, всё подробно написано) и нам объявил, что есть только косвенные доказательства, поэтому дело будет закрыто - вор не найден. Уже писали запрос и следователю, чтобы провел соответствуюшие проверки (ни ответа, ни проверок проведено не было), а также отправили письмо в областную прокуратуру.Скажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? Заранее благодарна!

Хаменок Дарья :: Новополоцк

Ключевые слова: кража, дача показаний, прокуратура, отказ

  Ответов: 2

Для начала дождаться принятия решения по делу - прекращения дела, если следствие будет полагать, что доказательств недостаточно. Затем обжаловать решение в прокуратуру района.Возможно (с учетом указанного времени) решение уже принято, а Вас просто не известили. Письменно направьте заявление с просьбой указать, какое решение по вашему заявлению принято.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2013 в 15:38

А причем здесь следователь прокуратуры??И откуда Вам известно, что следователь не провел никаких проверок? Признательные показания одозреваемого (обвиняемого), при отсутсвии иных доказательств вину и причастности не могут быть положены в основу обвинительного приговора суда. Но если в протоколе явки с повинной, а также в протоколах допроса подозреваемого имеются данные о том, где и как были потрачены похищенные денежные средства, то эти данные должны быть проверены в ходе следствия посредством проведения следственных действий и оперативных мероприятий. А по каждому принятому решению по делу (приостановление, прекращение, продление, передача прокурору для направления в суд) Вас, как потерпевших должны уведомлять, при нобходимости Вы имеете право на получение копии соответсвующего постановления.  

Полякова Светлана :: 07.06.2013 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 11:12

Благодарю за ответ!Есть некоторые уточнения.Следователь покуда только в устной форме (но сообщил), что дело будет остановлено, так как все улики против подозреваемой только косвенные. Поэтому я и решила написать сюда, чтобы сразу знать какие дальнейшие действия принимать, когда придет письменный ответ (а возможно и не придёт...). Т.е. по сей день никакого письменного ответа нам не приходила ещё! Почту мы проверяем, а также переодически наведываемся к самому следователю узнать также это факт.

Хаменок Дарья :: Новополоцк

  Ответов: 1

ОТправьте ему заказное письмо с просьбой незамедлительно поставить Вас в известность о принятии окончательного решения по делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2013 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2013 в 11:06

Спасибо за ответ! хотелось бы уточнить некоторые детали.В признании подозреваемая указала как и куда потратила деньги. Часть суммы она сказала, что бросила на пожертвования в церковь, а часть (доллары) разменяла в банке. В церкви проверяли урну, но конверта (в котором она их якобы бросала) найдено не было. В банке же (как объяснил мне следователь) проверять не имеет смысла, так как даже если на камерах видеонаблюдения покажут её, то не факт, что она меняет именно ворованные деньги и данной проверки никто не проводил (это на самму 700 долларов). Следователю писали заявлением с юристом, чтобы тот провел соответсвующие проверки. Но даже после официального обращения проверок проведено не было и никакого ответа от него не поступило.

Хаменок Дарья :: Новополоцк

  Ответов: 1

Просьба к следователю именуется "ходатайством", при отказе в его удовлетворении отказ следует обжаловать прокурору. В части запроса информации из банка это точно следует сделать, это достаточно важно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2013 в 13:31