Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187746
 Всего ответов: 212171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод раздел имущества увольнение суд документы аренда строительство брак права беременность оплата кредит отработка очередь алименты сроки договор декретный отпуск недвижимость льготы ребенок компенсация имущество контракт право пособие амнистия льготный кредит регистрация молодой специалист армия распределение продажа зарплата ип жилье молодая семья приватизация лицензия отпуск прописка квартира выселение налог оформление общежитие гражданство оформление документов раздел наследство работа иск долг налоги







  • Современное котельное оборудование любой сложности. Производство, продажа
    architerm.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 179660 Опубликовано 06.06.2013 в 15:41

как правильно вернуть переплаченные деньги?

здравствуйте! подскажите пожалуйста,я официально устроилась на работу 28 декабря 2012 года.с 25 апреля 2013 у меня декретный отпуск.мне начислили декретные приблизительно 9 милионов.сегодня мне позвонили и сказали что переплатили мне больничный на 4 миллиона.денег у меня не осталось,бухгалтерия просит приехать и написать заявление о вычете этих 4 миллионов из денег,которые я получу за рождение ребенка.объясните пожалуйста,как они могли так ошибиться?правда что есть какой-то новый закон о начислении декретных???как правильно мне поступить в данной ситуации?я ведь планировала свои доходы и отдать сразу 4 миллиона никак не входит в мои планы.могу ли я договориться с ними чтобы мне высчитывали их из ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Кулиш Ольга :: Барановичи


Ключевые слова: декретный отпуск, переплата

  Ответов: 2

никаких заявлений никуда писать не надо. ни о чем ни с кем договариваться тоже. тихо спокойно готовтесь стать мамой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.06.2013 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вам точно правильно начислили? Смотрите (расчет грубый) 9000000-4000000=5000000 начислено пособия, 5000000/126дней=40000 руб среднедневной заработок. 400000*21дня (примерное кол-во рабочих дней в месяц)=840000 тыс. У вас такая средняя зарплата в месяц? что то мало, минимальная больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 07.06.2013 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2013 в 21:44

Дело в том что мне бухгалтерия сказала что эти деньги в любом случае вычтут из дальнейших моих выплат!ведь все выплаты(за рождение и ежемесячное пособие) мне будут выплачивать через работу.

Кулиш Ольга :: Барановичи


  Ответов: 1

ст. 24, Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" {КонсультантПлюс}Статья 24. Порядок возврата получателем государственного пособия излишне выплаченных сумм государственных пособийИзлишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.Суммы государственных пособий, назначенные органами по труду, занятости и социальной защите и перечисленные в банки после наступления обстоятельств, указанных в статье 23 настоящего Закона, подлежат возврату органам по труду, занятости и социальной защите на основании их распоряжений. Если на момент поступления в банк распоряжения суммы государственных пособий выданы, их взыскание осуществляется в порядке, установленном частью второй настоящей статьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 07.06.2013 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2013 в 00:40

получается так что я устроилась на работу 28.12.2012в декабре мне начислили - 330.000(примерно)январь - 2.000.000февраль - 2.500.000март - 2.800.000апрель(работала до 25 числа) - 1.100.000суммы приблизительные.работа у меня почасовая,но с нового года вышел новый закон(это в бухгалтерии сказали) что больничный начисляется не по часам ,а по дням!я проработала не полгода,а четыре месяца.поэтому они не могут посчитать.почему то они учитывали неполный декабрь,а неполный апрель не учитывали( в декабре я отработала 3 дня,а в ареле 25)помогите правильно рассчитать больничный..они до сих пор не могут это сделать.

Кулиш Ольга :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы ушли в отпуск в апреле. Закон по которому берется в расчет заработная плата за 6 месяцев и берутся календарные дни и просто дни для расчета вступил в силу в июле 2013 года. Для расчета вам должны взять только два месяца перед больничным (февраль, март). НО!!!!!! закон о пособиях смотрите статью 9 http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... вступил в силу с 1 января, там сказано что если у работника не было отчислений в течении 6 месяцев (а у вас только 4. Вы до декабря работали где нибудь?) до больничного по родам, это пособие выплачивается в минимальном размере (50% БПМ в месяц) Размер МПБ можно посмотреть здесь http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement1/ , грубо пособие 500 000 в месяц. 4 месяца больничного *500 000 рублей = 2 000 000 пособия по родам . Извините, я в предыдущем своем ответе не учла что вы проработали менее 6 месяцев. Удерживать у вас будут по 20% от всех полученных пособий (от пособия за рождения ребенка 20% оставшуюся сумму из пособия по уходу ) . Смотрите тот же самый закон статью 24. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 05.09.2013 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268370: Переплата алиментов

Вопрос № 224751: работа по договору поручения в декрете и переплата детского пособия

Вопрос № 222501: могу ли я вернуть деньги за телефон, цену которого без ведома президента повысили на 30%?

Вопрос № 215475: Как поступить при переплате таможенного платежа

Вопрос № 214467: Имеет ли право работодатель требовать с меня деньги ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=179660





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273472Даша19.10.17 в 10:05
273474Даша19.10.17 в 10:03
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44
273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы